Нарушил ли гражданин законодательства если военкомате на писал согласие о добровольном участие СВО связи новыми поправками уголовного кодекса медкомиссию не приходил

, Эдуард, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить по его заявлению какое-то решение было принято?

Эдуард
Клиент, г. Москва
Сказали иди набора по контракту что вы отказались по семейным обстоятельствам а как же новые поправки УК и военное положение

Применить поправки в УК РФ, в части привлечения гражданина к ответственности можно только, если он будет военнослужащим.

Изменения о которых Вы ведете речь включены в главу 33 УК РФ — «Преступления против военной службы».

Согласно ст. 331 УК РФ

Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

Таким образом, законодатель определяет специального субъекта ответственности — военнослужащего.

Гражданин, приобретает статус военнослужащего с момента его поступления на военную службу.

Применительно к рассматриваемой ситуации, статус военнослужащего возникает с момента принятия приказа о поступлении на военную службу лица, добровольно изъявившего желание об участии в СВО в составе ВС РФ.

На необходимость такого приказа, указано в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Пункты 14 и 16 заполняются в военном комиссариате или в штабе воинской части при прибытии гражданина непосредственно в воинскую часть. В них указываются дата и основание призыва гражданина на военную службу (направления для работы на должность гражданского персонала) в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

Если приказ о призыве не состоялся или не был заключен контракт о добровольном прохождении военной службы — лицо не может подлежать уголовной ответственности по внесенным изменениям в УК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он мобилизован а настояший момент?

Эдуард
Клиент, г. Москва
Не от мобилизован о добровольном согласии заявление

Если он не мобилизован и не поступил добровольно на военную службу, то никкой ответственности его не ожидает.

В силу Указа президента№ 647 от 2022 года

. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

При этом, в силу ст. 331 УК РФ (гл. 33 УК РФ), к ответственности за воинские преступления привлекаются

 Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

Ваши опасения напрасны