Может ли ИП отказать работнику в учебном отпуске на время сессии?

, Галина Григорьевна, г. Благовещенск
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Галина Григорьевна, добрый день!

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ч. 3 ст. 11 Трудового кодекса РФ).

Следовательно, в случае, если такой отпуск положен работнику, работодатель — ИП обязан его предоставить.