Входит ли в льготный стаж для пенсии работа воспитателем группы кратковременного пребывания на 0, 75 ставки в сельской школе в 2001-2008 годах

Входит ли в льготный стаж для пенсии работа воспитателем группы кратковременного пребывания на 0,75 ставки в сельской школе в 2001-2008 годах. если ДА, то как? ПФР мне отказал

, Людмила, г. Канаш
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! ПФР Вам отказал, так как у Вас работа не на полную ставку 1,0, а 0,75. А для зачисления стажа,( льготного стажа)  дающего право на досрочную пенсию необходим стаж на полную ставку, 1,0 для работы, с 1 сентября 2000 года.

В соответствии с Правилами
исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

 Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

А на не полную ставку входит в стаж, дающего право на досрочную пенсию только если работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений.

Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

На этом основании ПФР Вам, вероятнее всего, и отказал, так как у Вас должность с 2001-2008 годах- воспитатель, и необходима полная ставка.

Людмила
Клиент, г. Канаш
спасибо. но разве никак нельзя включить? я же занималась педагогической деятельностью… и даже больше чем учитель…

Пожалуйста. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781«О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ если работа была на неполную ставку, на условиях неполного рабочего времени. то включить нельзя. Обратите внимание, что если Вы работали по совместительству на 0,25 ставки в должности, которая есть в Списке должностей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, то ставка будет засчитана, так как  определяется она суммарно по основному и другим местам работы.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Людмила!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, правовое регулирование осуществляется в соответствии с Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»-это первое.

Во-вторых руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

В этой связи, с учетом того, что поскольку работа осуществлялась на неполную ставку, на условиях неполного рабочего времени, то следовательно то включить нельзя.

Кроме того если Вы работали по совместительству на 0,25 ст. в должности, которая есть в указанном Списке должностей,, то соответственно ставка будет засчитана, так как может быть  определена суммарно по основному и другим местам осуществляемой работы.

Более того, периоды выполнявшейся до 01.09.2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2000 г. при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы, за исключением случаев, определенных Правилами.

Соответственно осуществляемая работа на не полную ставку входит в стаж, дающего право на досрочную пенсию если работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений в силу Закона.

Таким образом, на основании вышеизложенного, обращаю Ваше внимание, в целом в случае несогласия, Вы вправе обжаловать «отказ» — вышестоящему руководству, либо в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, или в судебном порядке.

Рад был вам помочь, Людмила!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

стаж для пенсии работа воспитателем группы кратковременного пребывания… ПФР мне отказал

ПФР с 2023 года уже нет, создан Социальный фонд РФ -https://sfr.gov.ru/?amp&

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

на 0,75 ставки в сельской школе в 2001-2008 годах. если ДА, то как?

С учетом моего уточнения выше, порядок регулируется  согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781  «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и  ПРАВИЛ исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901831192

Из Постановления и Правил следует, что:

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений,

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года —при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами

Также  подробные разъяснения Вы можете посмотреть по следующей официальной  ссылке Соцфонда РФ:

Консультация: «О пенсии по выслуге лет педагогическим работникам»-https://sfr.gov.ru/branches/kbr/news/~2019/10/16/191416

Т.е. до сентября 2001 года такой период обязаны зачесть.

А вот после этой даты только если помимо работы на 0,75 ставки Вы выполняли другую работу как педагог, и вместе они был достигали полной ставки т.е. нормы работы, т.е. только 0,75 в зачёт именно для льготной  досрочной пенсии как педагогу к сожалению не возьмут, когда будете оформляться на общий не досрочных основаниях тогда конечно включат и этот период.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».