Здравствуйте, хотела задать вопрос о признании частного дома в деревне не жилым аварийным.Вдоме выделены доли детям

Здравствуйте, хотела задать вопрос о признании частного дома в деревне не жилым аварийным.Вдоме выделены доли детям. Сами проживаем в другой области.

Уточнение от клиента
Можем, ли мы встать на очередь как нуждающиеся в жилье в другом регионе?
, Неля, г. Санкт-Петербург
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в администрацию района (не сельского поселения), где находиться Ваш дом с заявлением о проведении комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания в соответствии с п. 42 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Неля
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Если земля на которой стоит дом не оформлена, она отходит государству или у меня остается право ее оформить?

Если не оформите  могут изъять в виду неиспользования