И как это будет выглядеть при смене меры пресечения, отмечаться в городе проживания?

Человек находится в СИЗО ( преступления все не тяжкие, несколько эпизодов), ранее не судим. Содержится под стражей ввиду отсутствия регистрации в городе задержания. Гражданин РФ. Ну и понятное дело, у следствия были причины полагать, что может скрыться. Максимальный срок заключения под стражей по нетяжким статьям 6 месяцев. Вопрос: если регистрации как не было, так разумеется и нет, как его могут отпустить до суда? И как это будет выглядеть при смене меры пресечения, отмечаться в городе проживания? Сделать регистрацию обяжут? Разъясните пожалуйста.

Второй вопрос: при назначении условного срока ( этот вариант будем рассматривать, т.к с реальным всё понятно), могут ли вообще его назначить, если нет регистрации в городе задержания, и месте совершения преступления? Постоянная регистрация, в другом городе РФ.

, Дарья, г. Москва
Ольга Коломина
Адвокат, г. Омск

Добрый день, как показывает практика преступления средней тяжести расследуются в срок менее 6 месяцев, органы дознания и предварительного следствия успевают в срок до 6 месяцев направить дело в суд. По приговору суда наказание безусловно может быть назначено условно. Приговор направляется на исполнение в УИИ по месту жительства осужденного и осужденный ходит на отметки. Исполнение приговора никак не связано с местом совершения преступления.