Можно ли уволиться с военной службы после окончания контракта в период мобилизации?

Добрый день.

Такая ситуация - у меня закончился контракт 14.09.22 до мобилизации, но не исключили из списков части в день окончания контракта. Всё затянули до начала мобилизации. Есть вариант уволиться с армии?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Через суд пробовать. Шансов правда почти нет. Все суды военнослужащие пока проигрывают.

И остаются 3 варианта по указу 647 от 2022

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.