Мужчина в возрасте 24 лет в алкогольном опьянении и под наркотическими

Мужчина в возрасте 24 лет ,в алкогольном опьянении и под наркотическими веществами,"пристал" к несовершеннолетним подросткам, просив, чтобы его побили,на что мальчики отказывались.Мужчина первый начал драться с одним из мальчиком подростком,начал хватать женщину за ноги, которая вышла их разнимать с магазина .И другие подростки начали заступаться и побили некого мужчину.Может ли данный мужчина,завести уголовное дело на несовершеннолетних подростком за групповое избиение в таком случае?

, Алексей,
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Может ли данный мужчина, завести уголовное дело на несовершеннолетних подростком за групповое избиение в таком случае

  — нет, он не может ничего завести. может подать заявление об избиении.

В таком случае решении о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 144-145 УПК РФ правоохранительный орган- полиция или СКР, в зависимости от возраста участников будет принимать решение с учетом всех обстоятельств по делу.