Может ли его супруга сделать отсрочку по платежам своих кредитов согласно ФЗ 377?

Здравствуйте! Мой муж служит по контракту в Министерстве обороны.

, Денис, г. Нижний Тагил
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, может.

Об этом указано в ст. 1 ФЗ №377

1. Для целей настоящего Федерального закона под заемщиком понимаются:

4) члены семьи лиц, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части (далее — военнослужащие), определенные в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — члены семьи военнослужащего), заключившие кредитный договор в период до возникновения у военнослужащего, членом семьи которого они являются, обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части.

2. Заемщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора в соответствии с настоящей статьей, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на льготный период,

закон определяет, что кредитный договор должен быть заключен или военнослужащим, или членами его семьи.

Обратите внимание, что брак должен быть зарегистрирован. В ином случае супруга не будет считаться членом семьи военнослужащего.

Для приостановления исполнения своих обязательств нужно будет предоставить в банк свидетельство о браке, справку с военкомата о мобилизации (заключении контракта), а также написать заявление.

При этом льготный период начинается не ранее чем с 21.09.2022 г.

Денис
Клиент, г. Нижний Тагил
Он сейчас не на СВО из за этого банк имеет право отказать?

Закон не определяет местонахождения военнослужащего.

Сам факт его призыва или подписания контракта дает право на получения отсрочки по оплате кредитных обязательств

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемая Денис!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, существуют Кредитные каникулы для мобилизованных и членов их семей–это первое.

Во-вторых, в силу в ч. 1 ст. 1 Федерального закон № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регламентирующий предоставление льготного периода (для участников специальной военной операции) при погашении действующих кредитов.

Иными словами физические лица без статуса ИП, проходят военную службу в ВС РФ по контракту или в других войсках, которые участвуют в СВО на территориях Украины, ЛНР и ДНР и заключили до дня их участия в СВО кредитный договор с одним из кредиторов.

Таким образом, на основании вышеизложенного с учетом того что ваша супруга состоит с вами в законом браке она считаться членом семьи военнослужащего, а следовательно она вправе сделать отсрочку по платежам кредитов.

Рад был вам помочь, Денис!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!

Денис
Клиент, г. Нижний Тагил
Он сейчас не на СВО. Тинькофф отказываеться делать отсрочку в чате консультан говорит что только для мобилизованных которые на СВО.Как ее убедить?

В таком случае, Вам необходимо обратиться в Банк именно с письменным заявлением и путь дают «отказ» в письменном виде… Тогда уже можно обжаловать их действия как вышестоящему руководству Банка, так и через Центральный Банк РФ.