Что может быть дальше и как лучше поступить?

Доброго времени суток. Я очень переживаю по одному вопросу, хочу обратиться к вам за помощью. Рассказываю ситуацию. Несколько дней назад к нам подъехали сотрудники полиции и ни с чего начали обыскивать нас. Ничего запрещенного у нас не нашли, но нашли бутылку с дыркой в машине. И начали узнавать чья бутылка, никто не сознался и нас провезли в отдел, предложили пройти медосвидетельствование, мы все отказались и на нас составили по протоколу за отказ пройти медосв. В понедельник назначили суд по этому поводу. Что может быть дальше и как лучше поступить? Курю я только марихуану, ничего кроме неё никогда не пробовал.

, Николай, г. Владимир
Ольга Дятлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день!

Уточните, протокол по ч.1 ст. 12.26 КоАП?

Какие документы Вам выдали при оформлении протокола?

Перспективы сказать сложно, тут без документов выводы не сделать однозначно, надо разбираться предметно.

В суд рекомендую явиться, подать заявление об отложении судебного заседания в связи с необходимостью привлечения защитника и об ознакомлении с материалами дела с использованием фотосъемки (2 ходатайства, отдаете судье в начале заседания).

Обязательно вести аудиозапись заседания и, в случае если судья не удовлетворит Ваши ходатайства, предупредить о ведении Вами аудиозаписи заседания (имеете право не спрашивать на это разрешения ч.3 ст. 24.3 КоАП РФ) и повторно просите удовлетворить заявленные Вами ходатайства. Аудиозапись заседания сохраняйте.

Цель этих действий — получить, до завершения дела и вынесения постановления, материалы дела. С ними Вы уже можете уточнить у юриста реальные перспективы дела.

Успехов!