Куда обратиться если местная администрация и архитектор не могут повлиять на соседей у нас дом старенький

Куда обратиться если местная администрация и архитектор не могут повлиять на соседей у нас дом старенький потихоньку востанавливаем дом саманный и можно сказать без фундамента стена и так на ладан дышит а тут такое.весь снег с навеса у меня до самой крыши.у нас четверо детей дом куплен на мат капитал.

  • 20230305_122642
    .jpg
, Михаил, снт. Волга
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Нужно разбираться во всех тонкостях Вашей ситуации, но в любом случае соседи обязаны учитывать Ваши законные права и интересы, в том числе ориентировать скат с крыши в свою сторону, а не Вашу, соблюдать расстояния с учетом характера построек и пр.

Советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение соседей), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи. В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

Вот просто сегодня возьмите и зафиксируйте на видео состояние дома, количество снега.

И если обращения в органы власти и к соседям не дадут эффекта, придется обращаться в суд. При этом в соответствии со статьей 56 ГПК РФ

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Поэтому любые доказательства Вам пригодятся. Видеозаписи, фотографии, скриншоты и прочие подобные доказательства при желании можно заверить у нотариуса.

2. Ну, и, собственно, повторюсь, если обращения в органы власти, а также к самим соседям не дают эффекта, к сожалению, единственный способ защитить свои права — обратиться в суд.

Еще раз повторюсь, нужно разбираться в самой ситуации. Обычно в такого рода делах нужно видеть воочию, как именно расположены постройки, как ориентированы скаты крыш, откуда падает снег и пр. Но нормы многочисленных СНИПов обычно защищают права более слабой стороны в таких моментах и есть даже судебная практика сноса домов, которые расположены слишком близко. А также многочисленна практика возмещения убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).