Здравствуйте, я нанял адвоката За 150 тыс, 75 отдал Ну на судебных делах он был всего 1 раз Что делать Как забрать половину

Здравствуйте, я нанял адвоката

За 150 тыс, 75 отдал

Ну на судебных делах он был всего 1 раз

Что делать

Как забрать половину

, Евгений, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас в договоре прописаны условия, по этим условиям работает юрист. Юридическая деятельность не напрямую связана с физическим нахождением юриста в судебном заседании. Юрист помимо физического участия в заседаниях также пишет документы в суд, в которых выражает позицию по делу.

Если у Вас по договору прописано, что юрист должен участвовать во всех судебных заседаниях, то Вы можете потребовать с него деньги. Если там написано, что юрист самостоятельно определяет ход своей деятельности — тогда не можете.

Ольга Дятлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день!

На любой стадии исполнения договора Вы, как заказчик, вправе отказаться от исполнения договора и требовать соразмерного уменьшения стоимости договора, при этом оплатив исполнителю (адвокату, в Вашем случае) расходы за уже выполненные работы.

Также, за некачественно оказанные услуги Вы праве требовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги, соответствующего уменьшения цены оказанной услуги, повторного выполнения работы (если это разумно и возможно на данной стадии судебного разбирательства), возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами (поручили другому исполнителю участвовать в заседаниях по Вашему спору за вознаграждение).

Некоторыми критериями качества оказания услуги (оказание юридической помощи) является посещение судебных заседаний в установленное судом время, предоставление необходимых документов, влияющих на исход дела (в том случае, если такие были переданы исполнителю или он их должен был получить самостоятельно по Вашему поручению), неверное применение норм права исполнителем, а также использование утратившего силу законодательства, в конце концов не информирование заказчика о ходе исполнения договора (не вводил в курс хода дела судебного разбирательства).

Что делать Как забрать половину

Направьте письменную претензию исполнителю (адвокату), обоснуйте свои требования, укажите сумму, подлежащую возврату. Если ваша претензия будет проигнорирована, обращайтесь Роспотребнадзор или  в суд для разрешения спора.

Более предметно возможно проконсультировать уже с учетом анализа документов, связанных с Вашей проблемой (заключался ли договор? Есть ли подтверждение оплаты? Какой предмет договора и конечный результат оказанной услуги и пр.).

Успехов!