И обязательно ли обращаться именно в тот магазин, где была совершена покупка?

Добрый день. Приобрели телевизор Dexp. При эксплуатации стали замечать дефекты- экран периодически моргает, зависает весь телевизор, не реагирует на управление пультом, приходится выключать из розетки. 14 дней с момента покупки ещё не прошло. Подскажите- возможен возврат товара?

И обязательно ли обращаться именно в тот магазин, где была совершена покупка?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Требования, указанные в п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 ст. 18 ЗоЗПП могут быть предъявлены изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).