Насколько правомерен отказ в едином пособии?

Здравствуйте! Насколько правомерен отказ в едином пособии? У меня четверо детей. В официальном браке. Муж — отец только одного ребенка. Трое детей — от другого брака.

У меня были доходы в расчетном периоде. У мужа — нет. И именно поэтому пришел отказ. Хотя в соответствии с правилом нулевого дохода, один из супругов в многодетной семье мог не иметь дохода в расчетном периоде.

Цитата из постановления правительства 2330 от 16 декабря 2022 года, касающегося исключений из правил о доходах: « — семья заявителя являлась (является) многодетной. Этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи»

Согласно этому, если у меня есть доход, то правило может распространиться на моего супруга — он член семьи. Здесь ведь не важно, родной он отец моим детям или нет. Мы — семья. Мы — многодетная семья.

И по определению семьи — это так и есть. «Многодетная семья — семья, имеющая в своем составе 3-х и более детей…». Даже когда мы берем справку о составе семьи, в ней указаны я, муж, все мои дети.

Если отказ неправомерен, могу ли я подать заявление вновь, а если ответ будет таким же — обжаловать его вновь? Или отказ мне правомерен?

, Мария Федина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Даже когда мы берем справку о составе семьи, в ней указаны я, муж, все мои дети.

 Такой справки для назначения пособия не достаточно, нужен документ, подтверждающий статус многодетной семьи.

Дело в том, что сведения о статусе семьи «многодетная», согласно  Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, могут быть получены посредством межведомственного электронного взаимодействия от исполнительного органа субъекта Российской Федерации только при заключении соответствующего соглашения. Возможно, в вашем субъекте такого соглашения нет.

Кроме того, в соответствии с Порядком выдачи, замены, учета и хранения бланков удостоверений многодетной семьи в Иркутской области, утвержденным приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 17 февраля 2020 года № 53-21/20-мпр:

4. Право на получение удостоверения предоставляется одному из родителей (единственному родителю) многодетной семьи, отвечающей положениям пункта 1 постановления N 341 (далее — заявитель).

По желанию обоих родителей в удостоверение вносятся сведения об обоих родителях при условии наличия у них трех и более совместных детей в возрасте до 18 лет на дату обращения за удостоверением.

(абзац введен Приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 28.01.2022 N 53-12-мпр)

Предполагаю, что именно это и может быть причиной отказа. Получается, что Вы можете получить такое удостоверение только на себя, муж туда включен не будет.  Эти удостоверения, как я поняла, вводились для оформления пособий на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17, которые теперь не назначаются.

Получается, что не всякая семья, где есть 3 и более детей до 18 лет может получить удостоверение многодетной семьи, хотя усматривается противоречие с  Постановлением главы администрации Иркутской области от  18 ноября 1992 №341 (упомянутое в указанной норме):

1. Считать на территории области многодетными, нуждающимися в дополнительной социальной поддержке семьи, имеющие трех и более детей до 18-летнего возраста.

в постановлении главы нет никаких требований о том, что дети должны быть совместные.

Возможно, на основании списков выданных удостоверений передаются сведения о многодетных семьях в СФР, который назначает «единое пособие».

Есть внутреннее чувство, что обжаловать отказ можно попробовать, но никакой судебной практики еще нет, конечно, ведь Постановление № 2330 только начали применять.

Мария Федина
Клиент, г. Иркутск
спасибо, но я в Томской области, не Иркутской. Насколько я понимаю, отсутствие удостоверение многодетной семьи не является основанием для отказа. Удостоверение — это, скорее, доп опция. Многодетная (по факту) семья таковой и считается и без удостоврения.Что нужно для обжалования?)
я в Томской области, не Иркутской

 а под вопросом отображается г. Иркутск, видимо, техническая какая-то ошибка сайта. Тогда надо посмотреть законодательство Вашего субъекта РФ, чем подтверждается статус многодетной семьи, где он фиксируется.

Многодетная (по факту) семья таковой и считается и без удостоврения.

 но в Постановлении №2330 именно указано

 сведения о статусе семьи «многодетная»

То есть СФР не обязан принимать решение, многодетная у Вас семья или нет, такой статус должен быть подтвержден либо документом, либо сведениями исполнительного органа субъекта.

Что нужно для обжалования?)

 сам отказ, все документы и сведения, которые должны были быть учтены при назначении пособия и документы, подтверждающие неправомерность отказа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи…рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… меня были доходы в расчетном периоде. У мужа — нет. И именно поэтому пришел отказ. Хотя в соответствии с правилом нулевого дохода, один из супругов в многодетной семье мог не иметь дохода в расчетном периоде.

В Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», которым определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия. в том числе содержатся соответствующие положения, согласно которым  указаны  соответствующие  основания для отказа в назначении ежемесячного пособия.

Из Постановления следует. что такими основаниями являются:

л) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи… за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

семья заявителя являлась (является) многодетной. Этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи;

Т.е. такая причина действительно указана в Постановлении.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Здравствуйте! Насколько правомерен отказ в едином пособии? У меня четверо детей. В официальном браке. Муж — отец только одного ребенка. Трое детей — от другого брака.

Ваш супруг должен быть отнесен к многодетной семье также, как и Вы со всеми детьми, при этом статус многодетной семьи определяется и  подтверждается удостоверением выданным согласно законодательству субъекта РФ Вашего проживания.

Если в Вашем случае это Иркутская область, в соответствии с Законом   от 23 октября 2006 года N 63-оз  «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/802076883

Из статьи 2. Социальная поддержка семей, имеющих детей  следует:

 Право на меры социальной поддержки многодетным семьям… имеют семьи, имеющие в своем составе трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, включая пасынков, падчериц, усыновленных, удочеренных, ...

Удостоверение выдается  согласно Приказу Минсоцразвития, опеки и попечительства Иркутской области   от 17 февраля 2020 года N 53-21/20-мпр  «Об установлении Порядка выдачи, замены, учета и хранения бланков удостоверений многодетной семьи Иркутской области», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561750570

Т.е. Ваш супруг должен быть учтен как член многодетной семьи, дети не от него, являются его пасынками согласно приведенному выше региональному закону.

А значит к нему применимо правило нулевого дохода при рассмотрении вопроса о назначении Вам единого пособия.

При незаконном отказе, Вы вправе обратиться в прокуратуру которая проведет проверку, или оспорить отказ в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».