Здравствуйте, Мария.
Даже когда мы берем справку о составе семьи, в ней указаны я, муж, все мои дети.
Такой справки для назначения пособия не достаточно, нужен документ, подтверждающий статус многодетной семьи.
Дело в том, что сведения о статусе семьи «многодетная», согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, могут быть получены посредством межведомственного электронного взаимодействия от исполнительного органа субъекта Российской Федерации только при заключении соответствующего соглашения. Возможно, в вашем субъекте такого соглашения нет.
Кроме того, в соответствии с Порядком выдачи, замены, учета и хранения бланков удостоверений многодетной семьи в Иркутской области, утвержденным приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 17 февраля 2020 года № 53-21/20-мпр:
4. Право на получение удостоверения предоставляется одному из родителей (единственному родителю) многодетной семьи, отвечающей положениям пункта 1 постановления N 341 (далее — заявитель).
По желанию обоих родителей в удостоверение вносятся сведения об обоих родителях при условии наличия у них трех и более совместных детей в возрасте до 18 лет на дату обращения за удостоверением.
(абзац введен Приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 28.01.2022 N 53-12-мпр)
Предполагаю, что именно это и может быть причиной отказа. Получается, что Вы можете получить такое удостоверение только на себя, муж туда включен не будет. Эти удостоверения, как я поняла, вводились для оформления пособий на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17, которые теперь не назначаются.
Получается, что не всякая семья, где есть 3 и более детей до 18 лет может получить удостоверение многодетной семьи, хотя усматривается противоречие с Постановлением главы администрации Иркутской области от 18 ноября 1992 №341 (упомянутое в указанной норме):
1. Считать на территории области многодетными, нуждающимися в дополнительной социальной поддержке семьи, имеющие трех и более детей до 18-летнего возраста.
в постановлении главы нет никаких требований о том, что дети должны быть совместные.
Возможно, на основании списков выданных удостоверений передаются сведения о многодетных семьях в СФР, который назначает «единое пособие».
Есть внутреннее чувство, что обжаловать отказ можно попробовать, но никакой судебной практики еще нет, конечно, ведь Постановление № 2330 только начали применять.
а под вопросом отображается г. Иркутск, видимо, техническая какая-то ошибка сайта. Тогда надо посмотреть законодательство Вашего субъекта РФ, чем подтверждается статус многодетной семьи, где он фиксируется.
но в Постановлении №2330 именно указано
То есть СФР не обязан принимать решение, многодетная у Вас семья или нет, такой статус должен быть подтвержден либо документом, либо сведениями исполнительного органа субъекта.
сам отказ, все документы и сведения, которые должны были быть учтены при назначении пособия и документы, подтверждающие неправомерность отказа.