Возможно ли этого добиться юридически?

Я взяла кредит на сумму 300 000 рублей на свое имя, чтобы помочь своему супругу, но спустя полгода я обнаружила, что он изменяет мне. Я собираюсь подать на развод и хочу, чтобы он нес ответственность за этот кредит. Возможно ли этого добиться юридически? Есть транзакции перевода кредита на его счёт.

, Алена Иванова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я собираюсь подать на развод и хочу, чтобы он нес ответственность за этот кредит. Возможно ли этого добиться юридически?

 Вам нужно доказать, что данный кредит брался на нужды семьи.

В таком случае, предполагается раздел не только имущество, но и обязательств принятых в браке, в т.ч. и кредита.

 При разделе имущества супругов учитываются также общие долги супругов, которые, в частности, в случае раздела имущества в судебном порядке распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

На что обращено внимание в ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

И как на этот счет было отмечено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Таким образом, при доказывании что кредит Вы взяли для целей финансовой помощи Вашему супругу — есть все основания при разделе имущества произвести и раздел долга по кредиту.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если будет доказано, что кредит пошёл на семейные нужды, то тогда возможно разделить данное обязательство. Ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

На это же обращено внимание в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

В Вашем случае доказательством того, что кредит пошёл на семейные нужды, может быть выписка с банка или иной документ о переводе.

Алена Иванова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я перевела деньги моему мужу, чтобы он мог погасить СВОЙ долг, но сейчас я не уверена, на что он их потратил. (мы не живем вместе 4 месяца, он работает в другом городе). У меня есть записи о транзакциях, подтверждающих перевод средств на его счёт. Я не тратила этих денег. Могут ли эти записи считаться доказательством того, что кредит был использован на семейные нужды?

да вполне, по смыслу ст. 55 ГПК РФ. Почему нет. Письменное доказательство.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

хочу, чтобы он нес ответственность за этот кредит

Полной ответственности супруга по этому кредиту, добиться -  не получится. Ни созаемщиком, нм поручителем по этому кредиту — супруг ни проходит.

Сам же, этот кредит, как я понял, не является целевым, в связи с чем заемщик волен тратить заемные средства, по своему усмотрению (в этом, условия договора, прав заемщмика — не ограничивают).

Долговые обзательства супругов в браке могут быть как единоличные — конкретного супруга, так  и общие (совместные долговые обязательства обоих супругов).

В Вашем случае, задолженность Ваша, единоличная.

Иное (то, что долг — общий, то есть, то, что все, полученное по кредиту, было потрачено, исключительно, на общесемейные нужны) — необходимо доказать. Мало того, такую обязанность по доказыванию, закон возлагает на лицо, претендующее на такое распределение (то есть, на Вас).

Алена Иванова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я перевела деньги моему мужу, чтобы он мог погасить СВОЙ долг, но сейчас я не уверена, на что он их потратил. (мы не живем вместе 4 месяца, он работает в другом городе). У меня есть записи о транзакциях, подтверждающих перевод средств на его счёт. Я не тратила этих денег. Могут ли эти записи считаться доказательством того, что кредит был использован на семейные нужды?

Дополню.

Есть транзакции перевода кредита на его счёт.

Ситуацию следует расмотреть более подробно. Возможно, следует применить иные способы защиты нарушенного права.

Например, подача заявления в полицию, о мошенничестве.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана илизлоупотребления доверием.

Или — выбрать направление иска в суд, о неосновательном обогащении.

Но, все это — очень проблематтично. Как я понял, назначение платежа не указано в платежном документе.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Перевод долга на супруга возможно только с согласия банка. Закон-ст.391 ГК РФ: перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.                                                                                                                                                            У вас есть возможность признать данный кредит общим кредитным обязательством супругов, предварительно доказав в суде, что  денежные средства были взяты на общие нужды.При определении долей в общих долгах не производится раздел долга или замена должника, а устанавливается часть долга ( размер доли), которую супруг-должник по кредитному обязательству вправе требовать при исполнении обязательства полностью или частично с другого супруга-участника совместной собственности. Далее вы имеете право после погашения кредита взыскать половину уплаченного долга с  супруга.Закон- ст.45 СК РФ:" взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи." Я могу оказать вам помощь в составлении документов.