Служил срочную службу на Камчатке, являющий районом крайнего севера с 1984 по 1987 год, входят эти года или нет в

Здравствуйте! Служил срочную службу на Камчатке, являющий районом крайнего севера с 1984 по 1987 год, входят эти года или нет в льготный стаж, имеется решение суда о признании периода службы в стаж дающий право на получение северной надбавки за период службы

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! С 1 января 2015 года разрешено считать льготный стаж на основании законодательства, которое действовало на период работы, то есть до 1 января 1992 года.

     В соответствии с положениями Постановления Совета Министров СССР от 25 марта 1968 года N 181 «О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях», военнослужащим, проходящим срочную военную службу в районах Крайнего Севера, в том числе на Камчатке, срок военной  службы засчитывается в льготный пенсионный стаж, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Данное Постановление действовало и в период Вашей срочной военной службы на Камчатке с 1984 по 1987 года. Поэтому если Вы в течение трех месяцев после службы поступили на работу в районы Крайнего Севера или приравненные к ним местности, Вы будете иметь право на включение времени службы в льготный стаж.
      В случае, если у Вас еще остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Александр!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, согласно разъяснениям Пенсионного фонда России, по общему правилу, периоды военной службы не засчитываются в стаж работы на Крайнем Севере.

Вместе с тем с 1 января 2015 г. исчисление стажа возможно по законодательству, действовавшему в период выполнения работы. Так в период действия Закона СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях» (октябрь 1956 года – декабрь 1991 года) на основании постановления Совета Министров СССР от 25.03.1968 № 181 «О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной  военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,  в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях» солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в северных районах время их действительной срочной военной службы в этих районах засчитывалось в стаж работы, дающей право на досрочно назначаемую пенсию за работу на Крайнем Севере, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в северных районах.

Кроме этого, в соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу) – один день военной службы за два дня работы.

Тем более, у Вас на руках имеется решение суда о признании периода службы в стаж дающий право на получение северной надбавки за период службы.

Таким образом, на основании вышеизложенного и с учетом предоставленной информации если поступление на работу на Крайнем Севере имело место до 1 января 1992 г., то предшествующая ей военная служба может быть засчитана в стаж, и иметь право на включение времени службы в льготный стаж, в том числе дающий право на досрочное назначение страховой пенсии.

Рад был Вам помочь Александр!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам.