Влечет ли какое наказание виновнику?

Пострадавшая сторона заявила о дтп. что виновник скрылся с места дтп. Две стороны нашли др. Др. И вопрос урегулирован сторонами и претензий не имеют к ДР. Другу. Влечет ли какое наказание виновнику?

, Елена, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Елена
Клиент, г. Москва
А если он не скрывался, а искал их. А те думали, что он скрылся

ПДД предписывают водителю, который стал участником ДТП, совершить определенные действия, в том числе не покидать место ДТП.

Поэтому он должен был в первую очередь оставаться на месте и, если он ударил припаркованную машину, в которой никого не было, и не получалось найти хозяина — звонить в ГИБДД, а не уезжать и продолжать поиски.

Поэтому перспективы тут не очень.