Учет взносов ПФР и ФФОМС при расчете УСН

Подскажите пожалуйста, какие взносы учитываются при вычитах их налога при расчете УСН 6%

Как я понимаю, в 2013 это были:

Взносы в ПФР 32 479 рублей 20 копеек.

Взнос в ФФОМС 3185 рублей 46 копеек.

На общую сумму 35664,66

Сервис https://elba.kontur.ru рассчитал и учел 32 479

Какой расчет верен

Заранее благодарю за ответ

С уважением, Екатерина

, Екаетрина, г. Санкт-Петербург
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Екатерина!

согласно  ст 346.21НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН( доходы) уменьшают сумму налога на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на произодстве, уплаченных в данном налоговом периоде.

т.о. взнос в ФФОМС должен учитываться при уменьшении суммы налога.

кроме того, следует учитывать, что сумма налога не может быть уменьшена на сумму взносов более чем на 50 % ( письмо минфина рф от 17.05.2013 г # 01-11-11/17370)

Екаетрина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое всем ответившим! Мы не превысили 50% барьер, об этом и речи не шло. Вопрос в том, что программа формирующая отчет (и ее разработчики) не учли ФФОМС, и мне надо было выяснить мой ли это просчет и непонимание законодательства или их ошибка. Теперь я все поняла, напишу разработчикам, попрошу привести в соответствие или поищу другой сервис

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! Согласно п. 3.1. ст. 346.21 НК РФ

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Если вы ИП без наёмных работников, то согласно этой же норме:

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Поэтому, согласно этой норме, правильнее будет суммировать эти взносы. Но вы так же должны иметь ввиду, что платежи по страховым взносам не должны уменьшать сумму налога более чем на 50%. Может дело в этом?

Удачи вам!

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Трудно судить о правильности исчисления по той информации, что предоставили Вы. Коллеги верно указывают на то, что на уменьшение можно принять все суммы (и в ПФР и в ФОМС). Но мы не знаем, какие доходы в каждом квартале Вы получили, какие налоги за каждый квартал, чтобы правильно рассчитать уменьшение.