Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Учет взносов ПФР и ФФОМС при расчете УСН

Подскажите пожалуйста, какие взносы учитываются при вычитах их налога при расчете УСН 6%

Как я понимаю, в 2013 это были:

Взносы в ПФР 32 479 рублей 20 копеек.

Взнос в ФФОМС 3185 рублей 46 копеек.

На общую сумму 35664,66

Сервис https://elba.kontur.ru рассчитал и учел 32 479

Какой расчет верен

Заранее благодарю за ответ

С уважением, Екатерина

06 Февраля 2014, 13:03, вопрос №362615 Екаетрина, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте, Екатерина!

    согласно  ст 346.21НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН( доходы) уменьшают сумму налога на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на произодстве, уплаченных в данном налоговом периоде.

    т.о. взнос в ФФОМС должен учитываться при уменьшении суммы налога.

    кроме того, следует учитывать, что сумма налога не может быть уменьшена на сумму взносов более чем на 50 % ( письмо минфина рф от 17.05.2013 г # 01-11-11/17370)

    06 Февраля 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое всем ответившим! Мы не превысили 50% барьер, об этом и речи не шло. Вопрос в том, что программа формирующая отчет (и ее разработчики) не учли ФФОМС, и мне надо было выяснить мой ли это просчет и непонимание законодательства или их ошибка. Теперь я все поняла, напишу разработчикам, попрошу привести в соответствие или поищу другой сервис

    06 Февраля 2014, 19:03
  • Юрист - Васин Максим
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Екатерина! Согласно п. 3.1. ст. 346.21 НК РФ

    Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    Если вы ИП без наёмных работников, то согласно этой же норме:

    Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.


    Поэтому, согласно этой норме, правильнее будет суммировать эти взносы. Но вы так же должны иметь ввиду, что платежи по страховым взносам не должны уменьшать сумму налога более чем на 50%. Может дело в этом?

    Удачи вам!

    06 Февраля 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    29%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый день! Трудно судить о правильности исчисления по той информации, что предоставили Вы. Коллеги верно указывают на то, что на уменьшение можно принять все суммы (и в ПФР и в ФОМС). Но мы не знаем, какие доходы в каждом квартале Вы получили, какие налоги за каждый квартал, чтобы правильно рассчитать уменьшение.

    06 Февраля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats