Вопрос отозван

Где мне можно получить миграционную карту - при въезде в Россию из Беларуси на границе?

Здравствуйте! Вопрос по миграционному праву. Я гражданин Азербайджана, заехавший в Минск из России без миграционной карты с видом на жительство в России. При выезде из Минска обратно в Россию срок ВНЖ истекает. Таким образом я заезжаю обратно в Россию с просроченным ВНЖ. 1. Где мне можно получить миграционную карту - при въезде в Россию из Беларуси на границе? В Минске самом? Или это вообще невозможно? 2. Если я получу миграционную карту для въезда в Россию в Беларуси, можно ли ее использовать в миграционной службе России для получения нового ВНЖ?

, Руслан, Минск
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Бланки миграционной карты выдаются бесплатно должностными лицами органов пограничного контроля, либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию. Если Вы будете въезжать в Россию из Беларуси, получать новую миграционку не надо — можно пользоваться той, что выдали на белорусской границе. При этом для сохранения ВНЖ в России нельзя выехать на полгода, вернуться в Россию, побыть здесь два дня и снова уехать за границу. Нужно плюсовать все выезды в течение года и следить, чтобы итоговая цифра не превышала 6 месяцев. Только при соблюдении этого условия можно пересекать границу с видом на жительство без риска потерять статус. В исключительных случаях, перечисленных в п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона N 115-ФЗ, можно задержаться в другом государстве на более длительное время.

Руслан
Клиент, Минск
Добрый день! Спасибо за ответ. Дело в том, что я въезжал с территории России в Беларусь по действующему российскому ВНЖ 2 дня назад. Когда я буду заезжать обратно в Россию через несколько дней из Белоруссии срок моего российского ВНЖ истекает и мне нужна будет миграционная карта. Где я ее смогу получить? Также интересует вопрос если она будет выдана в Белоруссии, ее можно использовать в миграционных службах России для получения нового ВНЖ в России.

Вы получите ее не белорусской границе и сможете использовать в миграционных органах Российской Федерации.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

1. Где мне можно получить миграционную карту — при въезде в Россию из Беларуси на границе?

В случае истечения срока действия вида на жительство, выданного в России и отсутствия ранее поданного заявления о выдаче нового в отдел по вопросам миграции, получить миграционную карту вы можете на контрольно-пропускном посту пограничной службы ФСБ России

Согласно Указа президента РБ от 01.07.2021 № 251 «О безвизовом въезде и выезде иностранных граждан»

https://www.alta.ru/tamdoc/21bl0251/

Гражданам Азербайджана Для посещения республики Белорусь виза не нужна. Единственное условие наличие действительных документов для выезда за границу — Наличие заграничного паспорта.

Следовательно при пограничном контроле РФ Вам выдадут Миграционную карту .

Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413«О миграционной карте» Устанавливает правила ее выдачи при въезде на территорию РФ Иностранного гражданина

 Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию

Подробнее здесь https://base.garant.ru/187302/

Касаемо получения миграционной карты на территории Белорусии — вопрос спорный, но если вы ее получите там, то она будет действительна на территории РФ после проставления соответствующих отметок на пункте пропуска РФ.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца»

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80584/

Следовательно при пограничном контроле РФ Вам выдадут Миграционную карту .

Не выдается никаких миграционных карт при въезде их РБ в РФ, или из РФ в РБ

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Руслан!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, Вам как гражданину Азербайджана, для посещения Республики Беларусь виза не нужна в силу Указа президента РБ от 01.07.2021 № 251 «О безвизовом въезде и выезде иностранных граждан»-это первое.

Во-вторых, однако, для выезда за границу у Вас должны быть действительный заграничный паспорт.

Поэтому в силу Постановления Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 при пограничном контроле РФ Вам в обязательном порядке выдадут и вы получите миграционную карту.

Вместе с тем, обращаю внимание, что для сохранения ВНЖ в России не рекомендуется выезжать более на полгода, и вернуться обратно в Россию, в целях избежания аннулирования в целом (ст. 7. Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Таким образом, на основании вышеизложенного с учетом того, что Вы будете заезжать обратно в Россию через несколько дней из Белоруссии и срок Вашего ВНЖ  РФ истекает и отсутствует ранее поданное заявления о выдаче нового в МВД по вопросам миграции, получить миграционную карту вы можете на контрольно-пропускном посту пограничной службы ФСБ Российской Федерации.

Рад был вам помочь, Руслан!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!

Поэтому в силу Постановления Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 при пограничном контроле РФ Вам в обязательном порядке выдадут и вы получите миграционную карту.

 Не  выдаются миграционные карты при въезде из РБ в РФ, или из РФ в РБ

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

 Между РФ и РБ есть давно уже-«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца» (Заключено в г. Москве 05.10.2004)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80584/

То есть у России и Беларуси- миграционная карта единая. При пересечении границы РФ-РБ — миграционные карты не выдаются

При этом,  в вашей ситуации есть некоторые сложности- из РФ в РБ вы законно при наличии ВНЖ можете выехать любым видом транспорта

Но- после истечение срока ВНЖ- если оно у вас НЕ бессрочное, вы можете въехать в РФ из РБ только воздушным транспортом

При этом совершенно непонятно- почему вы до сих пор не поменяли 5-летний ВНЖ на бессрочный???

 продолжу ответом далее

Дело в том что вид на жительство в Российской Федерации с 1 ноября 2019 года становится бессрочным в соответствии с Федеральным законом от 02.08.2019 № 257-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Срок обмена 5-лентаго ВНЖ на бессрочный- всего 7 рабочих дней

Во избежание излишних проблем-. если хотите далее проживать в России:

— вернитесь в Россию до окончания срока действия  5-летнего ВНЖ. При наличии действующего ВНЖ в России, миграционные карты при въезде в РФ не нужны, согласно ст. 3 указанного выше соглашения

— переоформите 5-леьний ВЕЖ на бессрочный ( 7 рабочих дней)

 И не будет у вас никаких проблем

Руслан
Клиент, Минск
Добрый день. Спасибо за ответ. Здесь ситуация другая. Мне выдавался ВНЖ на основе документа ВКС на 3 года. Срок действия этих документов истек. Чтобы подавать на носителя языка (с последующим получением постоянного ВНЖ) в МВД рекомендовали выехать из РФ и заехать обратно, так как 1.5 месяца остававшиеся до окончания ВНЖ когда я обратился в миграционную службу было недостаточно. С этой целью была пересечена граница РФ по направлению в РБ.