Можно ли заключить брачным договор на взятую ипотеку с мат капиталом, так чтобы личный средства (дарственные

Добрый день. Можно ли заключить брачным договор на взятую ипотеку с мат капиталом, так чтобы личный средства (дарственные, наследственные и тд) вложенные в любое время в эту квартиру, в случае расторжении брака были общими? Муж, жена согласны. Но натариус вчера сказал это невозможно.Хотелось бы знать кто не прав, так как мне на этом сайте писали человек 5 , что можно.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете изменить режим совместного имущества, а имущество, полученное в дар либо по наследованию к совместному не относится в силу закона, поэтому нельзя.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.