Отец уже тогда был болен, но недееспособным его признали только через полтора года

Добрый день!

Мой брат заключил договор дарения квартиры с отцом 95-летним. Без нотариуса. Отец уже тогда был болен, но недееспособным его признали только через полтора года. В экспертизе сказано, что на момент подписания договора он был болен и не понимал значения своих действий.

Могу ли я сейчас, спустя полтора года, подать иск о признании договора дарения недействительным. Я дочь, наследница 1 очереди. Брат обманул отца, я узнала об это только через полтора года.

Спасибо.

, Ирина Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Я так понимаю, что отец был дарителем, а ваш брат одаряемым. Да, вы заинтересованное лицо и тем более при наличии такого  заключения экспертов у вас есть все основания обратиться в суд и оспорить договор. Кроме того, в отдельных случаях, есть шанс лишить такого брата наследства отца полностью.

Обращайтесь...