Что грозит хозяину, собаки алабая, если его питомец покусал человека, серьёзные травмы

Что грозит хозяину, собаки алабая, если его питомец покусал человека, серьёзные травмы. Покусал на территории пострадавшего. Собака была на свободном выгуле без ошейника, поводка и намордника.

, Ольга, Луганск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Если это произощло по недосмотру хозяина и он не спровоцировал собаку на атаку, то уголовной ответственности ему не грозить. А вот требовать компенсацию вышеперечисленных расходов и морального вреда, потерпевший имеет право.

Алабай не относится к породе собаке, отнесенной к потенциально опасным, поэтому выгул алабая без намордника допускается.