Статью 111 поменяли на 105 ч2 И вот 22 февраля 2023г 7 человек приговорили на 8.5лет, сейчас они в сизо закон ещё не

Здравствуйте!

Моего брата осудили несправедливо, следствие шло 3 года

В 2020 году мой брат и его 6 друга сидели в кафе. Брат услышал голоса, выглянул на улицу и увидел как дерётся его друг с потерпевшим. Далее подбежали ещё друзья, которые начали бить. Мой брат подошёл к другу и начал его разнимать, в итоге они ушли домой. Потерпевший получил черепно мозговую травму

На следующий день к брату пришла полиция и он шёл как свидетель. Но потом его посадили под домашний арест и заставил прокурор подписать бумагу якобы он ударил потерпевшего один раз. Под домашнем арестном сидели ещё 2 парня с их компании, о остальные 4 парня отправили в сизо

После их всех выпустили, а следствие всё ещё шло. Статью 111 поменяли на 105 ч2

И вот 22 февраля 2023г 7 человек приговорили на 8.5лет, сейчас они в сизо закон ещё не вступил в силу

Помимо моего брата там есть ещё 2 парня, которые не били

Так же суду было предоставлено голосовое сообщение, где потерпевший рассказывал своему другу, как он первый ударил того парня и завязалась драка, но суд не принял это

Экспертиза ничего не показала по вещам моего брата, свидетели не говорят что мой брат бил

Что делать в этой ситуации?

, Карина, г. Москва
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в случае несогласия с приговором вы имеете подать апелляционную жалобу в установленном порядке. У вас есть адвокат ?

Карина
Клиент, г. Москва
Адвокат есть, но она всё делает неохотно и даже ещё не подала на апелляцию

Расторгните с ним соглашение, наймите более компетентного адвоката.