Продажа квартиры, которая принадлежит нескольким собственником

Здравствуйте.

Я имею в собственности половину квартиры, второй совладелец так же владеет половиной. Сейчас возник вопрос продажи квартиры третьему лицу. Каким образом необходимо оформлять сделку? Должны ли совладельцы предложить друг другу выкупить доли или нет ? Какие документы необходимы для проведения сделки ?

Спасибо.

, Макс Палкин, г. Сургут
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

В договоре купли-продажи прописываете всех собственников и количество долей и все впринципе, для сделки необходим паспорт, свидетельство о регистрации!

Могу скинуть пример договора если надо!

Еще можете подготовить справку об отсутствии задолженности по кв. плате!

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте, в данном случае нет необходимости проводить указанную вами процедуру.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. То есть у владельца второй доли возникнет право, что не является безусловным основанием ничтожности сделки. Советую заключить один договор купли- продажи квартиру. то есть два продавца и один покупатель. Вам необходимы договор купли-продажи, паспорта и свидетельства о регистрации права. так же необходимо будет оплатить гос.пошлину.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Макс! Если я правильно понял, речь идет о долевой собственности, т.е. доли в праве собственности выделены, что подтверждается свидетельствами.

Право преимущественной покупки возникает только в случае продажи доли. Т.е. если Вы будете каждый свою долю продавать незваисимо друг от друга. Если же покупатель одно и то же лицо — это все оформляется договором купли-продажи, в котором со стороны продавца будут указаны два собственника.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Макс.

Каким образом необходимо оформлять сделку?

Если оба сособственника не против проведения сделки — то оформляете договор купли-продажи, в котором указываются оба сособственника, сколько долей принадлежит им и на основании чего (т.е. свидетельства о госрегистрации права)

Должны ли совладельцы предложить друг другу выкупить доли или нет ?

Необходимости в этом нет. Вы же не свою долю хотите продать, а вместе всю квартиру!

Какие документы необходимы для проведения сделки ?

Паспорта, свидетельства о праве собственности, договор купли-продажи, квитанция об оплате пошлины, паспорт БТИ и, собственно, все трое… два продавца и покупатель.

С уважением!

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Оформляется самый обычный договор купли-продажи квартиры. Просто в преамбуле самого договора купли-продажи в качестве продавца будут два лица (в вашем случае) и они же подписывают Договор купли-продажи со стороны Продавца.

Удачи вам!

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Каким образом необходимо оформлять сделку?

Сделка оформляется путем заключения договора купли-продажи. Форма договора допускается в виде простой письменной или нотариальной. Простая письменная проще, быстрее и дешевле.

Должны ли совладельцы предложить друг другу выкупить доли или нет ?

Если совладелец продает свою долю, то да, он обязан письменно предложить её купить второму совладельцу за сумму, которую он собирается продать третьему лицу. У второго совладельца имеется 30 дней для ответа. Если он предоставит письменный отказ или вообще не ответит, можно продавать третьему лицу.

Если же оба совладельцы собираются продавать доли, то лучше продавать всю квартиру обоим — получится выгоднее и проще и удобнее. Тогда извещать друг друга не нужно.

Какие документы необходимы для проведения сделки ?

свидетельство о собственности на долю, документ основание права собственности (он указан в свидетельстве: договор, свидетельство о праве на наследство и т.п.), выписка из домовой книги. Покупатели могут попросить документы БТИ.