8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры, которая принадлежит нескольким собственником

Здравствуйте.

Я имею в собственности половину квартиры, второй совладелец так же владеет половиной. Сейчас возник вопрос продажи квартиры третьему лицу. Каким образом необходимо оформлять сделку? Должны ли совладельцы предложить друг другу выкупить доли или нет ? Какие документы необходимы для проведения сделки ?

Спасибо.

, Макс Палкин, г. Сургут
Артур Духанин
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

В договоре купли-продажи прописываете всех собственников и количество долей и все впринципе, для сделки необходим паспорт, свидетельство о регистрации!

0
0
0
0

Могу скинуть пример договора если надо!

0
0
0
0

Еще можете подготовить справку об отсутствии задолженности по кв. плате!

0
0
0
0
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте, в данном случае нет необходимости проводить указанную вами процедуру.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. То есть у владельца второй доли возникнет право, что не является безусловным основанием ничтожности сделки. Советую заключить один договор купли- продажи квартиру. то есть два продавца и один покупатель. Вам необходимы договор купли-продажи, паспорта и свидетельства о регистрации права. так же необходимо будет оплатить гос.пошлину.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Макс! Если я правильно понял, речь идет о долевой собственности, т.е. доли в праве собственности выделены, что подтверждается свидетельствами. 

Право преимущественной покупки возникает только в случае продажи доли. Т.е. если Вы будете каждый свою долю продавать незваисимо друг от друга. Если же покупатель одно и то же лицо — это все оформляется договором купли-продажи, в котором со стороны продавца будут указаны два собственника.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Макс.

Каким образом необходимо оформлять сделку? 

Если оба сособственника не против проведения сделки — то оформляете договор купли-продажи, в котором указываются оба сособственника, сколько долей принадлежит им и на основании чего (т.е. свидетельства о госрегистрации права) 

Должны ли совладельцы предложить друг другу выкупить доли или нет ?

Необходимости в этом нет. Вы же не свою долю хотите продать, а вместе всю квартиру!

Какие документы необходимы для проведения сделки ?

Паспорта, свидетельства о праве собственности, договор купли-продажи, квитанция об оплате пошлины, паспорт БТИ и, собственно, все трое… два продавца и покупатель.

С уважением!

0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Оформляется самый обычный договор купли-продажи квартиры. Просто в преамбуле самого договора купли-продажи в качестве продавца будут два лица (в вашем случае) и они же подписывают Договор купли-продажи со стороны Продавца. 

Удачи вам!

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Каким образом необходимо оформлять сделку? 

Сделка оформляется путем заключения договора купли-продажи. Форма договора допускается в виде простой письменной или нотариальной. Простая письменная проще, быстрее и дешевле.

Должны ли совладельцы предложить друг другу выкупить доли или нет ?

Если совладелец продает свою долю, то да, он обязан письменно предложить её купить второму совладельцу за сумму, которую он собирается продать третьему лицу. У второго совладельца имеется 30 дней для ответа. Если он предоставит письменный отказ или вообще не ответит, можно продавать третьему лицу.

Если же оба совладельцы собираются продавать доли, то лучше продавать всю квартиру обоим — получится выгоднее и проще и удобнее. Тогда извещать друг друга не нужно.

Какие документы необходимы для проведения сделки ?

свидетельство о собственности на долю, документ основание права собственности (он указан в свидетельстве: договор, свидетельство о праве на наследство и т.п.), выписка из домовой книги. Покупатели могут попросить документы БТИ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2014