Каким образом необходимо оформлять сделку?
Сделка оформляется путем заключения договора купли-продажи. Форма договора допускается в виде простой письменной или нотариальной. Простая письменная проще, быстрее и дешевле.
Должны ли совладельцы предложить друг другу выкупить доли или нет ?
Если совладелец продает свою долю, то да, он обязан письменно предложить её купить второму совладельцу за сумму, которую он собирается продать третьему лицу. У второго совладельца имеется 30 дней для ответа. Если он предоставит письменный отказ или вообще не ответит, можно продавать третьему лицу.
Если же оба совладельцы собираются продавать доли, то лучше продавать всю квартиру обоим — получится выгоднее и проще и удобнее. Тогда извещать друг друга не нужно.
Какие документы необходимы для проведения сделки ?
свидетельство о собственности на долю, документ основание права собственности (он указан в свидетельстве: договор, свидетельство о праве на наследство и т.п.), выписка из домовой книги. Покупатели могут попросить документы БТИ.
Могу скинуть пример договора если надо!
Еще можете подготовить справку об отсутствии задолженности по кв. плате!