Может ли мать обратиться в суд и запретить эти встречи

По решению суда бабушка с дедушкой могут видеться с внуком в первую субботу месяца в присутствии матери по желанию ребенка. Ребенку 7 лет. С бабушкой и дедушкой не общался 6 лет. О судах мать уведомлена не была, решения принимались без ее участия. Если ребенок не хочет контактировать с бабушкой и дедушкой, как должен вести себя судебный пристав. И если у ребенка в это время занятия и секции, могут ли быть перенесены встречи? Может ли мать обратиться в суд и запретить эти встречи.

, Игорь, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Игорь !

Раз Судом  определен порядок  общения с ребенком, то   следует исполнять решение суда .

Но в то же время, согласно ст 57 СК  РФ. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/00731b26adc7c351894969e6f7d05a903cfd6551/

Если имеются обстоятельства нарушающие интересы ребенка, то следует обращаться в Суд и решать  вопрос  привлечением  органов опеки .

И если у ребенка в это время занятия и секции, могут ли быть перенесены встречи?

С учетом того, что ребенок  занят , посещает  секции и тю. д., то   может быть установлен  другой график общения с ребенком

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Право общения бабушки и дедушки с ребёнком предусмотрено положениями статьи 67 Семейного Кодекса Российской Федерации. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации (принудительное исполнение, административная ответственность и так далее). В данной ситуации есть шансы решить вопрос, если общение может нанести или наносит вред развитию ребёнка, но это должны быть существенные основания, которые нужно доказать в суде. На данный момент нет оснований неисполнения решения суда.

С уважением,

Артем Гагикович!

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Игорь!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, к сожалению, не всегда получение судебного решения о порядке общения с ребенком решает проблему взаимопонимания – это первое.

Во-вторых, если руководствоваться ст. 57 СК РФ право ребенка выражать свое мнение мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства имеется. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим ГК, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

В этой связи если складываются те или иные обстоятельства которые тем или иным образом нарушают интересы ребенка, то следует обратиться как с привлечением  органов опеки  так и повторно обращаться в суд и решать неразрешимый вопрос.

Вместе с тем, все же, с учетом того, что уже пределен порядок  общения с ребенком, то необходимо в обязательном порядке исполнять и придерживаться вступившего законную силу  решение суда

Рад был Вам помочь Игорь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Если сам ребенок не желает контактировать с вами, то судебный пристав или по собственной инициативе или по вашему письменному заявлению праве привлечь специалиста, обладающего необходимыми знаниями, например психолога, педагога, социального работника. (согласно ч.1 ст.61 Закона «Об исполнительном производстве» в качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление. Вся работа пристава по данной категории дел указана в  информационном письме ФССП РОССИИ от 28 апреля 2016 года  «Об организации работы по исполнению исполнительных производств, связанных с воспитанием детей»).                                      Специалист-психолог в процессе систематического общения с ребенком сможет настроить ребенка на позитивное общение с вами и разрешить внутренние противоречия ребенка. Так же, возможно специалист в процессе работы побеседует с матерью ребенка.