И вообще, может вы сможете что-нибудь подсказать?

Здравствуйте! Задавала вопросы по поводу рвп много раз. Насчет рвп уже все поняли, скажем, не получилось. Объясню ситуацию: нужно было рвп иностранцу ( моему мужу), сказали здесь,чтт нужно было его делать по прописке гражданки российской федерации, у меня это город Омск. Прилетели в Омск( по месту моей прописки, как было сказано) , нам отказали,только зря слетали. А Москва тоже отказывает из-за отсутствия прописки здесь. Теперь ситуация следующая: виза заканчивается 9 марта, мы зарегистрировали брак. Подскажите, пожалуйста, дорогие юристы, есть ли возможность как-нибудь не выезжать из страны и продлить визу здесь? Потому что потом с Египта его могут не отпустить из-за армии ( нужна веская причина для этого, чтобы армия согласилась). В итоге расстанемся мы на полгода только из-за этой визы. (Потому что академический отпуск заканчивается в августе и его может университет вызвать. Если я его вызову, вероятность того, что армия его отпустит, почти приравнивается к 0)

Есть еще вопрос такой, он учился в университете, сейчас в академическом отпуске на год. Может ли университет продлить визу, когда у него академ?

И вообще, может вы сможете что-нибудь подсказать? Прошу помощи!

, Анастасия Nom, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Вообще-непонятно на каком основании вам отказали в принятии документов на РВП в Омске, если у вас- гражданки России,  именно в Омске имеется регистрация по месту жительства (т.н. «постоянная» регистрация)

Поскольку в соответствии  с подпунктом 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона " О правовом положении иностранных граждан в РФ", РВП по браку оформляется

  в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/

 нужно было немедленно подавать жалобу на отказ в приеме документов в Управление МВД России по Омской области согласно п.205.1 Приказа МВД России от 11.06.2020 N 417  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_356743/5c48513106d731050b089933606f64030f19dd2a/

 вопрос давно был решён

 продолжу ответом далее

 сейчас же поскольку вы упустили время, вам срочно нужно подавать документы на РВП в Омске, и только в Омске,  поскольку супруга там имеет место жительства (регистрацию по месту жительства)

В таком случае срок пребывания  супруга подлежит продлению на основании пункта 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

 Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

 продолжу ответом далее

Кроме того, при подаче документов на РВП, согласно пунктов 68,69 Постановления  Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 ( «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия..» до рассмотрения заявления о выдаче РВП, по его заявлению МВД РФ продляет срок действия его визы.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/5ffa6cf72c6133721e5b5e9b34b18c17517dda5d/

Если не успеете подать документы на РВП, то нужно будет выезжать по истечении срока действия визы

 продолжу ответом далее

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Боюсь, вариантов у Вас нет.

Вы указываете

Прилетели в Омск( по месту моей прописки, как было сказано), нам отказали

 но не написали, почему отказали, возможно, стоило оспорить отказ, если он был незаконный. Если же отказ был потому, что на тот момент Вы не были в браке, почему-то же Вы упомянули

мы зарегистрировали брак.

 то я не вижу иного варианта, как опять ехать в Омск, при условии, что Вашему мужу в первый раз отказали сразу же в приеме документов, а не именно в выдаче РВП, так как повторное обращение за РВП после отказа в выдаче  возможно только через год (п.6 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Но учитывая, что до 9 марта только 2 рабочих дня (6,7 марта), вряд ли физически можно успеть подготовить и подать документы.

Чтобы посмотреть

есть ли возможность как-нибудь не выезжать из страны и продлить визу здесь?

 нужно хотя бы знать, что за виза, какой категории, на какой срок, сколько дней по ней было пребывание.

Вы упоминаете университет и академический отпуск, поэтому предполагаю, что виза учебная.

На время академического отпуска договор на обучение не расторгается, образовательные правоотношения не прекращаются, поэтому продление визы возможно

111. Иностранному гражданину, въехавшему в Российскую Федерацию для обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обыкновенная учебная виза продлевается подразделением по вопросам миграции по месту постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на период обучения, но не более чем на один год для каждой последующей визы.

Приказ МВД России от 04.12.2019 N 907 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства»

В соответствии с пунктом 7 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ обязанность по предоставлению в территориальный орган МВД России документов, необходимых для продления срока временного пребывания иностранных студентов, возложена на образовательную организацию.

Однако, вузу нужно было обратиться с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, обучающегося в ней, не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации. Тоже уже поздно.