Здравствуйте, Любовь!
Никотиносодержащее вещество можно определить с помощью экспертизы.
При этом согласно позиции Минздрава РФ электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий. Вот ссылка на письмо ССЫЛКА
Однако это видится излишним для квалификации деяния по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ по следующим основаниям:
1. В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 1 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещается потребление никотинсодержащей продукции на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодёжи, услуг в области физической культуры и спорта.
2. В соответствии с п.3 ч.1 ст.1 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ к никотинсодержащей продукции относится в числе прочего никотинсодержащая жидкость.
3. В соответствии с п. 4 ч.1 ст. 2 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ к никотинсодержащей жидкости относится любая жидкость с содержанием никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, а также жидкость без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина.
Таким образом, как это не парадоксально, но к никотиносодержащей продукции может быть отнесена жидкость без никотиносодержащего вещества.
Удачи Вам, Любовь!