Возможно ли выехать за границу, когда у тебя нету прописки

Возможно ли выехать за границу, когда у тебя нету прописки.

Валерия

, Валерия, г. Москва
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. При наличии заграничного паспорта отсутствие регистрации по месту жительства никак не препятствует возможности выезда за пределы Российской Федерации.

Существует ряд государств, куда можно въехать по Российскому паспорту. При этом отсутствие регистрации также никак не препятствует ни выезду за пределы Российской Федерации, ни въезду на территорию других государств.

Регистрацию просто никто не проверяет ни при пересечении границы РФ, ни при прохождении границы другого государства.

Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня! Соглашусь с коллегой, добавив, что основания ограничения выезда из РФ установлены в статье 15 Федерального закона №114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Перечень исчерпывающий и не содержит ограничивающего основания по случаю отсутствия временной или постоянной регистрации. Следовательно, переживать по этому поводу не стоит.