Написал в полицию, полиция связалась со мной я сказал где нахожусь, отдал телефон в целости и сохранности, что

Здравствуйте, я взял телефон человека в гостях, когда вызывал такси с его телефона, начал одеваться и положил его в Корман и забыл отдать, человек подумал то что я украл его. Написал в полицию, полиция связалась со мной я сказал где нахожусь, отдал телефон в целости и сохранности, что мне за это будет, так как считается то что это кража и в 16 лет у меня был суд тоже по 158 ст, но вышли на примерения, что может быть мне за это?

, Иван, г. Барнаул
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер. Сколько времени прошло с того момента, как вы забыли отдать телефон до того момента, когда вам позвонили сотрудники полиции? Брали ли у вас объяснение и что вы говорили? Если все произошло фактически одномоментно, и вы изначально утверждали, что умысла на хищение не было, и вы забрали телефон случайно, то есть шанс. Если нет, то увы и ах, но это может быть, как кража, так и мошенничество, так и присвоение. В зависимости от стоимости телефона и практики конкретного региона.