Какие должны быть документы на руках у продавца?

Добрый день ! Помогите пожалуйста!

Хочу купить участок в снт, днт.

Нашла объявление на авито

Вопрос такой , смогу ли я его приватизировать? Или могут возникнуть трудности? На что обратить внимание ?

Какие должны быть документы на руках у продавца ?

Я переживаю, что я сейчас его куплю , придет какой нибудь дядька и скажет , ты никто иди от сюда!

Вообще хочу построить дом и жить круглый год .

Текст объявления таков :

Участок не приватизирован, документы о собственности дооформить из-за личных обстоятельств нет возможности. Изначально участок выделялся сотрудникам завода .

К настоящему времени проведено

Межевание и геодезия, однако ввиду срочного переезда в другой субъект РФ, продолжать оформление документов затруднительно.

Вместе с тем, соседи по улице частично свои участки уже приватизировали, многие на участках построили коттеджи, в которых проживают и в зимнее время. Купля-продажа участка производится через внесения записи председателем СНТ в книгу садоводческого товарищества и соответсвенно вступления нового владельца участка в данное товарищество.

, Оксана, г. Воронеж
Ольга Иванова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! В идеале у человека должно быть зарегистрировано право в Росреестре. В остальных случаях могут возникнуть трудности с оформлением.

Вопрос о том,  можно ли переоформить участок через СНТ спорный, т. к. в члены товарищества могут быть приняты собственники  садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества (ст. 12 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

Также могут возникнуть вопросы с формированием л(межеванием) земельного участка, если для СНТ не утверждён проект межевания.

С учётом специфики оформления садовых участков в разных регионах лучше получить консультацию в земельном отделе местной администрации.