Здравствуйте работаю на предрейсовых медицинских осмотрах и занимаю должность заведующей, пишу каждый

Здравствуйте работаю на предрейсовых медицинских осмотрах и занимаю должность заведующей , пишу каждый месяц определенные реестры и передаю оператору .В этом месяце руководство сообщает что оператор увольняется и его работу должна делать я и оплачивать это мне не будут , знаний в этой области у меня нет на что мне было предложено 2 недели ходить к оператору и учится в свои законные выходные , и это тоже оплачиватся не будет , как мне быть в данной ситуации и какими законами оперировать ?и еще вопрос , я работаю на 1,25 ставки хочу отказаться от 0,25 имею ли я на это законное право и могут ли меня за это уволить

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

как мне быть в данной ситуации

 решать, конечно, вам. Понятно, что если Вы откажетесь, то работодатель от угроз может перейти к действиям.

Но если Вы настроены защищать свои права, Вам нужно будет ссылаться на следующее.

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В силу положений ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (ст. 196 ТК РФ).

Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Таким образом, если работодатель хочет поручить Вам дополнительную работу, не обусловленную вашим трудовым договором, то, во-первых, ему нужно Ваше согласие, во-вторых, оформление такой доп.работы в соответствии с законом, в-третьих,  он обязан ее оплачивать.

Если работодатель хочет, чтобы Вы обучились навыка по этой дополнительной работе, он должен Вас направить на обучение, заключив с Вами договор об обучении, поскольку Вам для выполнения вашей работы это обучение не нужно, обеспечить условия для прохождения обучения с отрывом или без отрыва от производства — это уж как договоритесь или как решит работодатель.

я работаю на 1,25 ставки хочу отказаться от 0,25

 если у Вас это совместительство (работаете дополнительное время к основной работе и есть отдельный трудовой договор) (ст. 60.1 ТК РФ), то увольнение производится в общем порядке по собственному желанию  (ст. 80 ТК РФ). Если у Вас совмещение (ст. 60.2 ТК РФ), то Вы вправе отказаться от него, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Рекомендую все общение вести с работодателем в письменной форме, сохраняя себе вторые экземпляры (копии) всех обращений, заявлений и т.д. с отметкой работодателя о их принятии.

могут ли меня за это уволить

 за отказ от выполнения работы, которая не предусмотрена вашим трудовым договором, уволить не имеют права. А «могут» или «не могут» — это только вопрос безрассудности Вашего руководства.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемая Дарья!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, на основании предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, законодательство ограничивает право работодателя требовать от работника исполнения неких поручений или объемов работ, не предусмотренных индивидуальным трудовым договором, однако не запрещает этого- это первое.

Иными словами, стоит отметить основные правила, регулирующие дополнительную работу. Один из главных принципов трудового законодательства — запрет принудительного труда (ст. 4 ТК РФ).

Во-вторых, нередко работодатели пытаются возложить на работника дополнительные неоплачиваемые обязанности и наказывают за отказ от их выполнения. Работники, в свою очередь, отказываются от поручений, которые, по их мнению, не предусмотрены трудовым договором и должностной инструкцией, или же требуют постфактум оплатить выполненную сверх нормы работу.

Соответственно, на этой почве неизбежно возникают конфликты, переходящие в судебные процессы.

В этой связи, следует иметь в виду, что в трудовом договоре, как правило, подробно обязанности работника не перечисляются, а лишь указывается его должность и трудовая функция.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в силу 72.2 ТК РФ содержится перечень особых случаев, когда работника можно привлечь без его согласия к «внедоговорной» работе: катастрофы, несчастные случаи, стихийные бедствия, простой и т.д.

Однако в ст. 60.2 ТК РФ говорится о необходимости письменного согласия работника на дополнительную работу (совмещение, расширение зон обслуживания, увеличение объема работы).

Таким образом в силу ст. 151 ТК РФ обязывает работодателя оплачивать такую дополнительную работу. С учётом сложившейся судебной практики, некоторые суды могут трактовать возложение дополнительной работы на сотрудника как одностороннее изменение условий трудового договора, что запрещено ст. 72 ТК РФ.

Что касается обучения, что если Ваша организация рассматривает вопрос  вашем по этой дополнительной работе, он должен Вас в обязательном порядке направить на обучение, заключив с Вами договор об обучении, и обеспечить условия для прохождения обучения с отрывом или без отрыва от вашего производства.

Таким образом,  на основании вышеизложенного и предоставленной информации, с правовой точки зрения, в случае дальнейшего нарушения ваших трудовых прав работодателем, рекомендовал бы Вам, фиксировать все незаконные требования вашего работодателя (аудио фиксация, фото, переписка и т.д.).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой на неправомерные действий работодателя как Трудовую инспекцию, так и в органы Прокуратуры, за защитой своих нарушенных трудовых прав.

Рад был Вам помочь Дарья!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

и его работу должна делать я и оплачивать это мне не будут, знаний в этой области у меня нет на что мне было предложено 2 недели ходить к оператору и учится в свои законные выходные, и это тоже оплачиватся не будет, как мне быть в данной ситуации и какими законами оперировать? и еще вопрос, я работаю на 1,25 ставки хочу отказаться от 0,25 имею ли я на это законное право и могут ли меня за это уволить

Первое, каждый труд должен быть оплачен согласно закону.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

 Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Второе, выполнение указанной работы в рамках закона возможно  в порядке совмещения или внутреннего совместительства, если вести речь о выполнении помимо Вашей основной работы, еще и работы по другой должности, на что требуется Ваше согласие по закону.

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Ведь в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Но при этом в отличии от совмещения, работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время и не более 4 часов в день общие требования.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/

Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Но без Вашего согласия ни совмещение, ни совместительство по закону работодатель оформить не может, принудительный труд запрещен, а в случае принятия приказ в одностороннем порядке, такой приказ не будет подлежать применению.

Это статьи:

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также закон предусматривает изменение условий трудового договора по основной должности, но для этого должны быть основания предусмотренные законом.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо работодателем в одностороннем порядке, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Но статья 74 Трудового кодекса РФ не применяется к случаям связанным с изменением трудовой функции работника, а Ваша ситуация касается именно её.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Соответственно изменить трудовую функцию работодатель может только с согласия работника и по соглашению с ним, в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.