Чем оперировать о своих правах?

Здравствуйте.

У нас в подъезде завтра приедут устанавливать домофон. Общего собрания собственников не было, только старший по подъезду разнёс по квартирам договора с ИП, который устанавливает домофоны, большинство квартир подписали.

Мы договор не подписывали.

По договору, если не устанавливаешь трубку в квартире начисляется все равно абонентская плата и ключ дают только платно, нужно у установщика его купить.

Вопрос - имеем ли право получить ключ бесплатно и на каком основании с нас будут удерживать абон. плату, если нет договора и нет протокола собрания собственников.

И если не дадут ключ бесплатно, это не ограничивает наше право на свободный доступ к жилищу?

Чем оперировать о своих правах?

, Наталья, г. Пермь
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству для установки домофона в жилом доме требуется решение собственников квартир на общем собрании. Если такое решение не было принято, установка домофона незаконна. Поэтому вы имеете право отказаться от заключения договора с установщиком и потребовать, чтобы они не взимали с вас абонентскую плату за домофон или требовали оплату за ключ.

Если домофон установлен без решения владельцев, установщик может быть привлечен к ответственности за ущерб, причиненный установкой. Кроме того, если ежемесячная плата взимается без вашего согласия или решения собрания собственников, вы можете обратиться с жалобой в местное жилищное управление или обратиться за юридической помощью для защиты своих прав.

Таким образом, вы имеете право отказаться от подписания договора и потребовать, чтобы с вас не взималась абонентская плата за домофон или не требовалось платить за ключ, если собрание собственников не одобрило установку. Если вы столкнетесь с трудностями в реализации своих прав, вы можете обратиться за юридической помощью или подать жалобу в местное жилищное управление.

Наталья
Клиент, г. Пермь
Но дело в том, что все собственники подъезда подписали договора на установку, кроме нашей квартиры. Установщик домофона говорит, что этого достаточно для установки домофона и собрание собственников не нужно, если подписали договора считается, что согласны. Также, если мы не подписали договор, он считается офертой и по умолчанию подписан. Прав установщик или нет?

По нормам действующего законодательства РФ установщик не правильный. Установка домофонной системы требует единогласного согласия всех владельцев подъезда, а не только подписания договора большинством из них. Порядок принятия решений об управлении общим имуществом регулируется статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, которой установлено, что решения об управлении общим имуществом принимаются собственниками совместно.

Если один или несколько собственников не согласны с решением, оно может быть не реализовано. В этом случае установка домофона затрагивает общее имущество многоквартирного дома, в связи с чем решение о его установке должны принимать все собственники подъезда, в том числе собственники квартиры, не подписавшие договор.

Таким образом, установщик не может считать офертой отсутствие подписи на договоре одним из собственников, и он не может быть подписан по умолчанию. Также важно отметить, что установщик не может установить домофон без единогласного согласия всех собственников, так как это будет нарушением их прав собственности.