Как оформить сделку по обмену недвижимости с доплатой через ипотеку?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как оформить сделку по недвижимости. У мамы моей супруги есть 1 к квартира, хотим приобрести 3к квартиру, продавец 3к готов на обмен с нашей доплатой, деньги на эту доплату ипотечный кредит на мою супругу

, Сергей, г. Курск

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку Ваша жена, дочь своей матери (далее для удобства — «дочь») не является собственником 1 кк., не совсем понятно, как ей выдали ипотечный кредит, под залог какой недвижимости, ну да ладно, исходим из того, что Вы написали.

Есть несколько вариантов:

  1. мать дарит дочери (вам и дочери) 1 кк, дочь (дочь и вы) меняет 1 кк на 3 кк с доплатой за счет кредитных средств
  2. мать продает дочери (вам и дочери) 1кк (в т.ч. за счет кредитных средств может быть), дочь (дочь и вы) меняет 1 кк на 3 кк с доплатой за счет кредитных средств
  3. мать продает 1 кк продавцу 3кк и одновременно мать+дочь (мать+вы+дочь или вы+дочь) покупаете 3кк с доплатой за счет кредита

Также возможно заключение брачного договора между Вами женой и (или) договора дарения денег от матери дочери (от продажи 1кк), чтобы защитить ее интересы в части увеличения ее доли в случае развода, поскольку ее матерью предоставляется имущество (деньги от его продажи).

В общем вопрос решаемый, но у каждого варианта есть и плюсы, и минусы, в т.ч. в части налогообложения, сложностей с долевой собственностью в случае, если отношения со временем разладятся и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).