Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может быть увольнение по статье за невыход на работу?

могут ли меня уволить по статье за невыход на работу? не вышла на работу по болезни ребенка. вторая причина - несвоевременная выплата зарплаты. не вышла на работу впервые, никаких приказов, предупреждений об увольнении не было.

07 Февраля 2014, 17:25, вопрос №362560 Элла, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А чем подтверждается болезнь ребенка? Если ничем, то возможно

    07 Февраля 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Элла!

    Трудовой кодекс РФ гласит:

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    Таким образом, если вы не подтвердите уважительную причину вашего отсутствия на работе (листком нетрудоспособности), то вас могут уволить за прогул.

    С уважением.

    07 Февраля 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats