Можно ли отказаться и какие могут быть последствия?

Закончился контракт ЛНР, заставляют подписывать Контракт РФ СВО. Можно ли отказаться и какие могут быть последствия?

, Ольга, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

1. Заставить подписывать контракт не имеют права.

В соответствии с п. 4 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, в контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.

Если всё же принуждают, рекомендую обратиться в органы военной прокуратуры.

2. Однако Вы должны принять во внимание, что в соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Удачи Вам, Ольга!