Нужно ли указывать источник и прочие нюансы

Тема: Авторские права.

Ситуация: Существует некий музей, в этом музее много предметов, сейчас ведется работа над созданием дополненной реальности в этом музее, когда человек наводит камеру на предмет и появляется видео в котором будет рассказывать подробно об этом предмете. Своих таких видео у нас нет, поэтому хотим взять с других источников например с ютуба. Посещение музея платное, а сам музей находится на территории государственного парка развлечений и является его частью и зарегестрирован и направлен на развлечение и доразвитие детей.

Вопрос: Как в данном случае будет работать закон об авторских правах, можно ли безопасно использовать чужие видео без согласия авторов ? Нужно ли указывать источник и прочие нюансы.

, Денис, Севастополь
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Денис!

Согласно статье 1257 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Вы можете с обязательным указанием имени автора и источника заимствования использовать правомерно обнародованные произведения и отрывки из них в качестве в объеме, оправданном поставленной целью. То есть здесь два момента следует учесть:

1) используемый Вами объём;

2) цели(не должна деятельность иметь преимущественной целью извелечение прибыли).

При таких обстоятельствах можете реализовать задуманное.

С уважением,

Артем Гагикович!

Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Безопасно использовать чужие видео без согласия правообладателей аудиовизуальных произведений в Вашем случае будет проблематично, рекомендуется либо создать свой контент, либо выйти на всех правообладателей видео, которые хотите использовать, с предложением заключить лицензионный договор.

Все случаи, которые касаются безвозмедного использования объектов авторских прав государственными или окологосударственными учреждениями (ст. 1275 ГК РФ), к рассматриваемой ситуации не относятся, поскольку музей не является архивом, библиотекой или образовательной организацией и поскольку Вы сказали, что посещение музея будет являться платным, а для этих способов свободного использования произведений установлен критерий отсутствия извлечения прибыли лицом, организующим соответствующее использование.

Можно пытаться применить к этой ситуации цитирование-иллюстрирование по пп. 1 и 2 п. 1 ст. 1274 ГК РФ соответственно с указанием авторов и источников заиствования, но обычно эти подпункты касаются фрагментарного использования произведений, их определенных частей. Когда Вы просто возьмете произведение целиком, укажете имя автора и источник заимствования, при этом будете зарабатывать на таких показах роликов, суды вряд ли это квалифицируют как безвозмездное цитирование или иллюстрирование. Есть, конечно, немногочисленные судебные дела, где были попытки признать цитированием заимствование произведения целиком, но такая практика однозначно не является устоявшейся. Чаще всего судьи цитирование воспринимают именно как заимствование фрагментов произведения, а не произведения целиком, при отсутствии коммерческой подоплеки.