Или есть способ сделать это дистанционно?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста

Мама хочет продать участок, в котором числится моя доля. Проблема в том, что сейчас я нахожусь в другом городе. Обязательно ли моё физическое присутствие на сделке о продаже? Или есть способ сделать это дистанционно?

, Сергей, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дайте нотариальную доверенность своей матери на совершение действий от вашего имени по продаже доли участка (ст. 185.1 ГК РФ). На основании данной доверенности ваша мама продаст участок и без вашего присутствия.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

В данном случае Вы можете оформить доверенность с соответствующими полномочиями. Это регулируется ст.185 Гражданского кодекса РФ, подробнее по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

Доверенность должна быть обязательно завершена нотариусом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Или есть способ сделать это дистанционно?

 Сергей!

Вы можете обратиться к нотариусу в вашем городе с целью составления доверенности от вашего имени на вашу маму (ст. 185, 185.1 ГК РФ).

В доверенности вы вправе указать номер счета, на который нужно будет Покупателю перевести денежные средства от продажи вашей доли либо право мамы на получение денег от продажи вашей доли, так же можно указать стоимость вашей доли.

Доверенность можно через нотариуса передать нотариусу в городе, где проживает ваша мама. Вашей маме останется только придти к нотариусу в своем городе и оплатив пересылку доверенности получить ее у нотариуса в своем городе.