Нужно составить договор авторского заказа на безвозмездной основе

Нужно составить договор авторского заказа на безвозмездной основе, с отчуждением прав заказчику, но возможностью использования/размещения продукта в сети интернет Автором. Правильно ли будет назвать договор авторского заказа с отчуждением исключительных прав на произведение и в договоре просто указать, что автор оставляет за собой право использования продукта? или эти понятия противоречат друг другу?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Эдгар Алексеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я могу вам составить такой договор. Составление договора по правилам сайта на платной основе.

С уважением Эдгар Алексеев

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте.

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ,  изложенных в  сатье 1288

4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

то есть,  на  Ваш вопрос

Правильно ли будет назвать договор авторского заказа с отчуждением исключительных прав на произведение и в договоре просто указать, что автор оставляет за собой право использования продукта?

указанная  выше норма отвечает положительно- такое возможно.

Алексей, для  предоставления Вам подробной платной  консультации  и платной работы  по разработке договора, давайте перейдём к общению в  моём  чате.

Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По правилам ГК договор авторского заказа может быть как возмездным, так и безвозмездным. Но тут тоже есть несколько тонкостей: Если договор безвозмездный, это нужно прямо указать в договоре. В противном случае суд посчитает, что договор возмездный, но стоимость не согласована. Если вы составите договор с отчуждением исключительных прав, то право использования продукта автором не будет противоречить, если это использование не повлечет какой-либо выгоды.