Скажите пожалуйста если в квартире собственника постоянно зарегистрирован и проживает человек(прав на

Скажите пожалуйста если в квартире собственника постоянно зарегистрирован и проживает человек(прав на постоянное проживания у него нет, договора найма нет), не член семьи, есть возможность выписать его. Или есть возможность продать её с этим обременением. И есть у покупателя возможность выписать его. Расскажите о возможных вариантах, последовательности действий.э

, Василий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Скажите пожалуйста если в квартире собственника постоянно зарегистрирован и проживает человек(прав на постоянное проживания у него нет, договора найма нет), не член семьи, есть возможность выписать его.

 Добрый день!

 Уточните, на каком основании данный гражданин был зарегистрирован в квартире? Если гражданин зарегистрирован был в квартире, значит, ему было предоставлено право проживания в ней, и это право может быть прекращено только в судебном порядке.

Но для определения перспектив необходимо знать, на каком основании он был вселен в квартиру и зарегистрирован в ней.

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Иск  о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и выселении необходимо подавать в районный суд по месту регистрации ответчика. Исковое заявление должно соответствовать требованиям, предусмотренным ст.ст. 131-132 ГПК РФ, госпошлина — 300 рублей.

 После вступления решения суда в законную силу Вы вправе обратиться в УМВД с заявлением о снятии этого гражданина с регистрационного учета через ближайший МФЦ, к заявлению необходимо приложить копию решения суда.

Но если этот гражданин отказался от участия в приватизации этой квартиры, то вполне возможно, что он приобрел право пожизненного проживания в ней.

Продать квартиру с таким обременением Вы сможете, но с существенным дисконтом, да и то, если найдётся покупатель, готовый купить квартиру с зарегистрированным в неё лицом.

Составление документов и дополнительные консультации Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

И есть у покупателя возможность выписать его.

 Ответ на вопрос, сможет ли покупатель снять гражданина с регистрационного учета («выписать») зависит от того, приобрел ли гражданин право пожизненного проживания в этой квартире или нет, в силу законом или договора (к примеру, договора ренты или дарения с пожизненным проживанием).

Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос о судебных перспективах признания его утратившим право проживания  бех изучения всех обстоятельств и документов невозможно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
есть возможность выписать его.

 Василий!

Для признания лица утратившим право пользования жилым помещением необходимо подать исковое заявление о признании ФИО утратившим право пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ) и выселении.

При этом нужно будет доказать истцу, что ответчик

прав на постоянное проживания у него нет, договора найма нет), не член семьи
Или есть возможность продать её с этим обременением. И есть у покупателя возможность выписать его.

 Если у вас найдется тот, кто купит квартиру с обременением в виде данного лица, то у собственника есть полное право заключить договор купли-продажи.

У Покупателя есть право так же обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении, но по ст. 292 ГК РФ.

При этом, если это несовершеннолетний ребенок, а собственником является отец ребенка, то суд в иске о выселении отцу откажет, т.е. дети бывшими членами семьи не являются.

Для более подробной консультации опишите обстоятельства вселения данного лица в квартиру.

Василий
Клиент, г. Москва
Сколько стоит исковое заявление снятия с регистрации

все вопросы о стоимости обсуждаются в чате