Здравствуйте подскажите пожалуйста недавно узнала что мой бывший муж отец моего ребёнка скоро сядет по

Здравствуйте подскажите пожалуйста недавно узнала что мой бывший муж отец моего ребёнка скоро сядет по статье 228 Я не хочу чтобы на моего ребёнка в будущем это информация как то повлияла поэтому хочу лишить отца родительских прав возможно ли это ,если нет будет ли он исправительной колонии платить алименты?

, Юлия, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!!!

В соответствии с пунктом вторым статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Таким образом, даже если родитель лишен родительских прав, это не снимает с него обязанности содержания ребенка, в том числе выплаты алиментов в порядке соглашения или в судебном порядке.

Также родители могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома

злоупотребляют своими родительскими правами

жестоко обращаются с детьми

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, иного члена семьи.

По причине того, что родитель просто  лишен свободы, родительских прав не лишают.