Здравствуйте подскажите пожалуйста недавно узнала что мой бывший муж отец моего ребёнка скоро сядет по

Здравствуйте подскажите пожалуйста недавно узнала что мой бывший муж отец моего ребёнка скоро сядет по статье 228 Я не хочу чтобы на моего ребёнка в будущем это информация как то повлияла поэтому хочу лишить отца родительских прав возможно ли это ,если нет будет ли он исправительной колонии платить алименты?

, Юлия, г. Воронеж
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия!!!

В соответствии с пунктом вторым статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Таким образом, даже если родитель лишен родительских прав, это не снимает с него обязанности содержания ребенка, в том числе выплаты алиментов в порядке соглашения или в судебном порядке.

Также родители могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома

злоупотребляют своими родительскими правами

жестоко обращаются с детьми

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, иного члена семьи.

По причине того, что родитель просто  лишен свободы, родительских прав не лишают.

Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Юлия!

Семейным законодательство предусмотрены следующие основания лишения родителя его прав:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

  отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

  жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

  являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

  совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

иск может быть подан по месту жительства несовершеннолетнего ребенка.

Что касается информации в ИЦ МВД, то нет никаких гарантий, что на вашего ребенка в будущем не отразится данная информация, хоть ваш бывший супруг и будет лишен родительских прав. Но возможно к тому времени, ситуация изменится.

Что касается алиментов, то в исправительных учреждениях организован труд заключенных, их труд оплачивается государством. С данных доходов могут быть взысканы алименты.

Надеюсь, мой ответ принес вам пользу!

С уважением, Федоров П.В.