Здравствуйте, могут ли завести уголовное дело за то, что взяла в МФО 30000 возможности вернуть пока нету

Здравствуйте,могут ли завести уголовное дело за то,что взяла в МФО 30000 возможности вернуть пока нету,позвонили с полиции и сказали,что если не верну через 2 дня заведут уголовное дело,правда это или нет?

, Татьяна, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
позвонили с полиции и сказали, что если не верну через 2 дня заведут уголовное дело, правда это или нет?

 Татьяна,

скорее всего, Вам звонили не из полиции. Это резвятся сотрудники МФО.

Уголовное дело по мошенничеству в сфере кредитования может быть возбуждено только в том случае, если заёмщик представил кредитору заведомо ложные сведения о своём доходе, поддельные документы и т.д.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев