Здравствуйте, мы пенсионеры хотим купить дачу скажите какие документы на дачу должен предоставить нам

Здравствуйте, мы пенсионеры хотим купить дачу скажите какие документы на дачу должен предоставить нам продавец при приватезированной дачи и неприватезированной, можно ли покупать неприватезированную дачу, где мы можем переоформить дачу на нас как покупателя жду ответа С ув. Юрий Алексеевич

Уточнение от клиента
прошу чисто юридическим языком объяснить нам наши действия Спасибо с ув. Юрий Алексеевич
, Юрий, г. Сургут
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юрий, здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 8.1. «Государственная регистрация прав на имущество», права, закрепляющие принадлежность дачи определенному лицу, — подлежат государственной регистрации.

Регистрацией прав и сделок с недвижимым имуществом осуществляется Росреестром, который ведет государственный реестр.

Договор купли продажи вы можете составить сами или заказать юристу сайта, можете обратиться с данным вопросом ко мне, в чат личных сообщений, для оказания вам практической помощи по данному вопросу.

Для регистрации сделки вам следует обратиться в Росреестр, можно через МФЦ.

Продавца вы можете попросить предоставить вам выписку из Росреестра о принадлежности права собственности продавцу на данную дачу и отсутствия обременений, что нет ограничения таких прав на дачу и обременения имущества.

Такую выписку вы сами можете заказать в Росреестре.

Дачу можно покупать, если она оформлена на праве собственности, ст. 209 ГК РФ, если у нее есть собственник.

Если дача не оформлена в собственность, то продавец не может ее продать.

Так как собственнику принадлежат право распоряжения своим имуществом.

С уважением.

Такую выписку вы сами можете заказать в Росреестре.

 Такую выписку может с 01.03 со сведениями о правообладателе может заказать только сам такой правообладатель объекта недвижимости. (см.ст.62 ФЗ О государственной регистрации недвижимости, ФЗ от 14.07.2022 N 266-ФЗ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, уважаемый Юрий Алексеевич.

Если дача не приватизирована, то купить ее (в юридическом смысле) Вы не можете, так как она не находится в собственности продавца -гражданина. Зем.участок в таких случаях может быть в собственности СНТ или муницпального образования. На практике в таких случаях прежний пользователь дачи и будущий не более чем договариваются о прекращении членства в СНТ прежнего и принятии в него нового. Деньги передаются фактически именно за такие действия прежнего члена СНТ. Юридически основания возникновения и порядок приема членства в СНТ указан в ст.12 ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, основания прекращения в ст.13 того же закона.

Если дача приватизирована, то подразумевается, что у продавца имеются права собственника земельного участка и расположенного на нем строения (ий). Права должны быть зарегистрированы в ЕГРН (Единый государственый реестр недвижимости), что подтверждается выпиской из ЕГРН, доступной для получения с указанием сведений о правообладателе только ему самому, кроме случаев если он сам согласен с предоставлением сведений о себе, как о правоообладателе, другим лицам. Проще говоря, права собственности проверяйте по выписке из ЕГРН, запрашивайте ее у продавца. Кроме того, запрашивайте у него данные о задолженности по членким и целевым взносам, стоит обратить внимание, проведено ли межевание земельного участка. Для передачи прав собственности составляется договор купли-продажи. Достаточно договора в простой письменной форме (п.1 ст.550 ГК РФ), порядок расчетов определяете по согласованию с продавцом. Если участок и строение на нем приобретались в период брака за счет общих доходов супругов, то в силу ст.33, ст.34 СК РФ он приобретен в их общую совместную собственность, независимо от того, на чье имя из супругов оформен. В этом случае требуется согласие другого супруга на продажу (п.3 ст.35 СК РФ), также требуется уплата госпошлины. Вместе с продавцом идете в МФЦ сдаете доменты для перехода права собственности к Вам. Обычно дней через 5-7, если все в порядке, переход права регистрируется, Вам выдают документы.

Указан общий порядок. В зависимости от ситуации, могут быть индивидуальные особенности. Если Вы не имеете практического опыта проведения сделок с недвижимостью, лучше обратиться к специалисту по недвижимости, юристу.

Если Вам требуется подробная консультация, составление документов, проверка документов продавца, дистанционное сопровождение сделки, Вы можете обратиться ко мне для индивидуальной консультации в чат

С уважением

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Купить неприватизированную дачу нельзя. Потому как у собственника должно быть зарегистрированное право собственности в установленном порядке в Росреестре, Ст.8.1 ГК РФ. Это подтверждалось ранее свидетельством о праве собственности.В настоящее время выдаются выписки из ЕГРН. Если продавец не является собственником дачи, то он не имеет право распоряжения ею и такая сделка будет признана  недействительной в суде, Ст.166-181 ГК РФ.

Согласно ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Так что главный момент обращайте внимание на наличие права собственности. Пусть Вам предоставят расширенную выписку из ЕГРН.

где мы можем переоформить дачу на нас как покупателя

 Договор купли-продажи  (ст.454 ГК РФ) оформляется в письменном виде. Переход права собственности подлежит государственной регистрации в Росреестре. Подать документы на регистрацию можно через МФЦ. Также можно воспользоваться порталом государственных услуг.

Для более расширенной консультации можете обратиться к любому юристу сайта.