В случае, если гражданина швыряли и запрещали жаловаться в милицию из-за того, что ему не поверят и заставят оплачивать поездки и материальный ущерб, все правомерно?

, Ирина Негря,
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Ирина!

Не совсем понял суть вопроса, но если ответить в общем, то никто не вправе гражданину запрещать отстаивать свои права и законные интересы. Оценить правомерность угроз относительно оплаты неких поездок и возмещения материального ущерба мне также затруднительно. Не могли бы вы описать ситуацию более подробно?

С уважением, Федоров П.В.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
гражданина швыряли

 Здравствуйте, Ирина.

Если данные швыряния причинили физическую боль и есть доказательства (свидетели, видео) таким деяниям, то гражданин может обратиться в Полицию с Заявлением о привлечении данного лица к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ Побои.

запрещали жаловаться в милицию из-за того, что ему не поверят и заставят оплачивать поездки и материальный ущерб

 Право на обращения граждан в правоохранительные органы гарантировано ст. 33 Конституции РФ. Т.о. запретить никто не имеет право.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо