Что грозит за уезд с места ДТП после столкновения с такси?
Произошло ДТП с моим участием: я ехала по своей коллее в левом ряду и не пустила впереди себя такси, которое пыталось перестроиться в мой ряд. Из-за того, что я не пропустила такси вперед - произошло столкновение. Вреда моей машине не было, но на такси осталась вмятина. Пострадавших людей нет. Это произошло на Садовом кольце, поэтому, вероятно, все фиксировалось камерами.
Несмотря на то, что в данной ситуации виновница, получается, не я, а таксист - я совершила ошибку, уехав с места ДТП, так как торопилась на встречу и ДТП показалось мне незначительным. Таксит же вызвал ГИБДД (которого я не дождалась). На камерах, скорее всего, будет видно, что я не торопилась скрыться, а просто продолжала стоять в пробке, а потом, когда она закончилась, поехала дальшне.
В следующую пятницу меня вызывают в ГИБДД на разбор.
- Грозит ли мне что-то за оставление места ДТП?
- Можно ли в данной ситуации выйти сухой из воды? Если да, то как?
Таким образом, пленум и практика говорит именно об умысле на оставление места ДТП, и именно ДТП известного водителю.
Если в силу причин вы этого могли не заметить, плохая погода, не было касания значительного авто, могли на скорости не заметить — надо об этом заявлять и доказывать.
Авто тоже можете предоставить на осмотр.
Всё таки если у него повреждение есть, у вас что то должно быть на аналогичном месте. Пускай и что то небольшое.
Если нет вообще ничего — тогда в принципе встаёт вопрос о ДТП с вами. Может это повреждение получено где то ещё. Вплоть до экспертизы вопрос о частичках краски каждого авто друг на друге.