Нужна ли лицензия на установку и обслуживание систем видеонаблюдения

В отделе образования я узнал,что на установку и обслуживание систем видеонаблюдения (в антитеррористических мерах) у меня должна быть лицензия.Законно ли требование и могу ли я осуществлять данный вид деятельности как И/П ?

, Владимир, г. Брянск
Екатерина Иголь
Юридическая компания "ЦРДЛ", г. Мурманск

Добрый день!

В перечне видов работ подлежащим получению допуска СРО присутствует такой пункт как:

23.Монтажные работы

23.6.Монтаж
электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации
<*>

Но так как он указан с пометкой <*> (разг. со звёздочкой) то для проведения робот на обычных объектах допуск СРО не потребуется. А потребуется только в том случает если работы будут вестись на опасных объектах.

Часть в практике встречаются такие случаи. Заказчик видит что в перечне видов работ такой пункт присутствует и хочет видеть допуск СРО у компании восполняющей заказ, не разбираясь при этом в деталях.

Не редко заказчик отдаёт предпочтение организации имеющей допуск СРО даже если он не требуется для выполнения того или иного заказа.

С уважением Консалтинговый центр «ФАТУМ»

Помощь в оформление разрешительной документации cc78.ru/