Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Срок погашения судимости

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, человек осужден по статье 228.1 прим освобожден в начале января 2010 года по УДО, срок наказания был назначен 2 года 6 месяцев, отсидел полтора года, какой срок погашения судимости?

09 Февраля 2014, 11:42, вопрос №362448 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

        Вы не указали часть статьи и был ли осужден во взрослом или несовершеннолетнем возрасте, из-за чего не представляется возможным точно ответить на Ваш вопрос. Дело в том, что срок погашения судимости зависит от тяжести преступления. Если во взрослом возрасте, то часть 1 ст. 228.1 УК относится к тяжким, то есть срок погашения судимости 8 лет после фактического освобождения, если другие части ст. 228.1 УК, то преступление относится к особо тяжким и срок погашения судимости 10 лет.

    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

    д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.


        

    09 Февраля 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    По истечении 8 лет.Кроме того, можно обратится в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости

    09 Февраля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats