8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Кассир сказала: Покажите мне, где написано, что она стоит 7 рублей?

Здравствуйте, господа юристы!

Есть вопрос относительно того, как поступать в ряде ситуаций, я их здесь опишу, очень похожие. Понимаю, что это вопрос защиты прав потребителей, но в целом, поскольку таких ситуаций возникло 2 за последнее время, то нужно четко понимать порядок действий, и как защищает закон в данном случае, а также на какие правовые нормы ссылаться, урегулируя его, в какие компетентные органы обращаться. Поскольку считаю, что ситуацию нельзя оставлять как есть, не только из-за себя, а из-за общества в целом, сколь бы пафосно это ни звучало. С позиции общей справедливости ситуации очень не красивые, особенно с учетом того, что я клиент, в обоих случаях.

1. Случай в магазине Дикси: подошла на кассу, я всегда проверяю по экрану цену, тк в супер-маркетах бывают "сюрпризы" с ценой. Там я взяла приправу, над ней висел ценник 7 рублей, а на кассе она стоила 60 рублей. И я сказала, что нужен возврат, тк за 60 рублей я ее покупать не буду. Кассир сказала: "Покажите мне, где написано, что она стоит 7 рублей?", я говорю:" пойдёмте", подхожу и показываю, что над ней висит ценник "Приправа к курице", 7 рублей, она говорит: "Это не за эту, ту уже раскупили, тут же написано Первым Делом", а там сокращение "ПД", я говорю:" это Вы знаете, что такое ПД, а я не знаю, и не должна знать", причем никакого другого ценника над ней не было, чтоб сказать, что я ошиблась. В общем, говорю, в любом случае, за 60 руб покупать ее не готова, делайте мне возврат. И тут она начинает кричать, что я недовольная, что я второй день уже требую возврат (реально так и было, тк в предыдущий день цена отличалась от ценника, я принесла его, сделала возврат и купила по ценнику в магазине, тк это по закону.

И тут начинает орать, и не перестает, я говорю, закрыли тему, она все ещё орет, меня уже начинает трясти, говорит, "вот, я тебе в матери гожусь, ты хамло, на мою кассу больше не приходи, мои покупатели так не делают", я говорю: "какие ваши покупатели?", а она мне: "у меня к вам личная неприязнь, я вас обслуживать не буду", и все это продолжает орать, в итоге, пришел администратор спокойно меня обслужил, но я уже начала кипеть, говорю:" я позвоню в контроль качества", он говорит, это бнз толку, они просто направят на меня, я говорю, пусть она извинится, он говорит, она не извинится (после слов про контроль качества заткнулась и ушла в какую-то подсобку). Но меня раздраконила так, что на контроль качества я уже прикрикивала, и даже сказала матерное слово в разговоре, который, конечно, у них записывается, правда, тут же извинилась перед оператором, но все же, матерное слово на букву Б было. Требование было: ответить на следующий день, иначе обращусь в контролирующие инстанции, но в итоге, уже 10 дней прошло, при среднем времени рассмотрения в 5 дней, а мне никто так и не набрал.

Вопроса по этой ситуации 2: как в правовом поле решить данную ситуацию, куда обращаться, в какие инстанции, и как формулировать вопрос, чтоб не получить просто стандартную отписку от Роспотребнадзора, и на какие нормы права мне ссылаться. (Я изучала Право на вечерке на протяжении почти 2х лет, но юридической практики в работе у меня нет, тем не менее, общие принципы права понимаю, и понимаю также, что мои права как потребителя явно нарушены, и опять же, я не девочка, мне 35 лет, чтоб какая-то женщина с плохим настроением просто сливала на меня негатив, вот точно не готова оставлять ситуацию как есть, но нужно четко понимать программу действий 1-2-3, чтобы привести данную ситуацию к разрешению, и чтобы кассир понимала, что так себя вести нельзя, желательно, чтоб был также штраф или и тд, у магазина, соответственно, тоже, тк иначе обычно такие люди не понимают, увы.

А второй вопрос: насчет вырвавшегося матерного слова в разговоре с линией контроля качества — поскольку матерюсь я редко, но тут вырвалось, нет ли здесь с моей уже стороны какого-то правонарушения, несмотря на то, что я тут же попросила прощения — мне необходимо это знать, чтобы просто спокойно спать, тк я очень законопослушный гражданин, и если б на меня не орали так долго и так беспричинно, вряд ли бы это матерное слово имело бы место быть - оно было как междометие, между фразами, и все же: нужно совершенно точно знать, что я ничего не нарушила, хотя, полагаю, что это так и есть.

И да: еще подвопрос, на какие нормы права я могу ссылаться по поводу того, что не получила ответ по обращению в контроль качества Дикси? Мое требование было всего лишь: чтобы тот кассир позвонила и извинилась, и чтобы кто-то из руководителей позвонил и извинился, чтобы я понимала, что ситуация под контролем, а в противном случае я обращаюсь в контролирующие органы. И я действительно планирую обратиться, просто нужно знать, куда конкретно и как, и как составить обращение, чтобы привести данную ситуацию к положительному для меня итогу и к дисциплинарному взысканию в сторону этого магазина, а, скорее всего, и кассира тоже. Для меня момент принципиальный, тк очень выражено во мне чувство справедливости, кроме того, я ничего такого не делала, чтоб на меня столько орали, оскорбляли, и даже не извинились! Вопиющая ситуация!!!

Далее, по второй ситуации история схожая, но там было следующее: я зашла в кафе, и тут же пошла в туалет, тк сильно хотела пи-пи, ко мне подошла и прям вошла в кабинку какая-то женщина, тоже истеричная, тоже работник кафе и стала орать и махать руками, что туалет — только для посетителей, идите в платный на втором этаже, и сходу с криками, и стоит держит дверь, в такой нападающей манере, прям орет, я говорю, ну дак я посетитель, она говорит, сначала оплатите, потом идите в туалет, я говорю, а где это написано, вот схожу в туалет и оплачу, продолжает орать и не дает закрыть дверь кабинки, в итоге я на нее наорала, тоже кстати матом, но там прям голым матом, потому что она чуть ли не кинулась на меня драться, и на спокойные вежливые реплики не реагировала, я в итоге оттуда вышла и сказала, что направлю на нее проверочку, и что она су*а, су*андра, точнее. И поскольку матершинность мне не свойственна, а тут была вынуждена, чтоб ее остановить, то тоже вопрос: не нарушила ли я как посетитель какую-то норму права в смысле мата, даже несмотря на то, что орали на меня, а я защищалась: нужно знать совершенно точно. На линию контроля качества этого кафе также позвонила, но спокойно и обстоятельно описала ситуацию, чтобы просто взяли на контроль этого сотрудника, что это не нормально, и что чревато проблемами, и не только репутационными. Но я долдна понимать: на какие конкретно нормы права я могу ссылаться в случае такого рода нападений со стороны администраторов, к примеру, и прочего обслуживающего персонала. Тк ситуаций таких возникло уже 2 в относительно короткое время, и первую оставлять в покое точно не готова, а по второй мне нужна детальная информация: и по себе, и по тому, как себя защитить в, опять же, правовом поле. Ну и очень тревожит вопрос мата, тк мне он не свойственен, тут просто спровоцировали и орали, вылезло как форс-мажорная реакция, должга знать, что все ровно, а если нет, то какие за это могут быть санкции, тк, повторюсь, я очень законопослушный гражданин, и для меня это важно!

Ищу юриста конкретно по данным вопросам, в сфере больше, видимо, защиты прав потребителей, но и четко знающего момент относительно нецензурной брани: для меня в равной степени значимо одно и другое. Ожидаю ответа!

По Дикси планирую повторно им звонить и уточнять в начале следующей недели, к этому времени хотелось бы иметь четкую детальную картинку, без пробелов и узких мест.

Надеюсь на понимание.

Показать полностью
, Румия, г. Москва
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Управлением Роспотребнадзора опубликовано «Информация Роспотребнадзора от 3 февраля 2021 года „О рекомендациях, что делать потребителю, если цена на ценнике не соответствует цене на кассе“.

Так, Роспотребнадзор указывает:

»Если, например, под сливочным маслом расположен ценник от йогурта, то персонал магазина должен исправить явную ошибку. Поскольку в соответствии с п. 2 Правил любой потребитель имеет право сфотографировать выкладку товаров, то при отсутствии реакции администрации магазина потребитель может обратиться с соответствующей жалобой в Роспотребнадзор "

Электронное обращение можно направить на сайт Управления Роспотребнадзора.В обращении, по возможности, указать регистрационные данные продавца, адрес предприятия торговли, с приложением чека, фото и видео материалов, свидетельствующих о факте нарушения.

Таким образом, данные действия необходимо Вам зафиксировать и задокументировать.

В случае несоответствия как цен, так и товаров обязательно делайте фото нарушения, попросите незамедлительно администратора исправить нарушения, в случае отказа направляйте все материалы в Роспотребнадзор.

В случае если имеется книга жалоб, обязательно фиксируйте там все нарушения. 

В связи с тем, что фактически ценник устанавливается над товаром, которого уже нет (раскупили), ответственность в данной части также лежит на продавце. Поэтому Вы имеете полное право требовать на кассе возврата денег (даже и в случае после оплаты товара).

К сожалению, конечно же, действия продавца, который Вас оскорбляет и не желает обслуживать не регулируется Законом «О защите прав потребителей», а здесь непосредственно регулируется Трудовым Кодексом РФ.

Фактически данные действия являются дисциплинарными нарушениями со стороны сотрудников.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 192 ТК РФ

за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Поэтому по каждому факту обращайтесь к работодателю сотрудника с письменным заявлением о всех нарушениях и просите привлечь сотрудника (работника) к дисциплинарной ответственности за нарушение прав. Чем больше таких обращений будет, тем больше вероятности положительного исхода в ситуации. В следующий раз сотрудник такого больше себе не позволит.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Отвечу на вопрос про нецензурную брань, так как вопрос по защите прав потребителей в целом рассмотрен коллегой.

Нецензурная брань в отношении конкретного лица подпадает под нарушение ст.5.61 КоАП РФ — оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

И влечет адм штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Данное правонарушение в ваших действиях можно усмотреть только во 2 случае. Ругань по телефону, не обращенная к конкретному лицу, а высказанная вслух под действие указанной статьи не подпадает.

А вот прямое оскорбление работника кафе — может быть расценено прокуратурой как оскорбление. Но вряд ли будет работник кафе писать на вас заявление. Иначе бы вызвала полицию сразу же.

А без ее заявления административного дела прокуратура не возбудит.

Срок давности по ст.5.61 КоАП РФ — 3 месяца. Если за это время вас не побеспокоят, то вас уже никто ни к чему не привлечет.

Но я долдна понимать: на какие конкретно нормы права я могу ссылаться в случае такого рода нападений со стороны администраторов, к примеру, и прочего обслуживающего персонала.

В действиях персонала что в первом, что во втором случае можно усмотреть и нарушение требований ст.20.1 КоАП РФ

 Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам

и вызвать наряд полиции.

А чтобы не быть голословной  — снимайте все происходящее на видео на телефоне или делайте аудиозапись.

Но в магазинах везде имеются видеокамеры, так что полиция сможет посмотреть их и установить все обстоятельства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Наследство
Завещание мне показали на родственника что, но мне как быть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Проживала в квартире с малолетства с дедушкой и была там прописана всю свою сознательную жизнь, дедушка умер. Я уехала в город на учёбу. Приезжаю через месяц и замки уже поменяны. Завещание мне показали на родственника что,но мне как быть? Ещё же даже 40 дней не прошло (
, вопрос №4100223, Надежда, г. Краснодар
Трудовое право
Здравствуйте, я написала в прокуратуру они не хотят разговаривать дело куда и как можно написать что бы прокуратуру немного работал?
Здравствуйте, я написала в прокуратуру они не хотят разговаривать дело куда и как можно написать что бы прокуратуру немного работал?
, вопрос №4099321, Ферангиз, г. Братск
Алименты
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся, что сейчас ему грозит?
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся,что сейчас ему грозит?
, вопрос №4098930, Юлия, г. Братск
Дата обновления страницы 03.03.2023