8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобрели квартиру в новостройке в октябре 2021г., и застройщик по договору должен сам сделать в ней ремонт по нашим предпочтениям

Приобрели квартиру в новостройке в октябре 2021г.,и застройщик по договору должен сам сделать в ней ремонт по нашим предпочтениям. Сумма на ремонт заложена в ипотечный кредит. Ремонт до сих пор не закончен.

, Людмила, г. Москва
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.4

Добрый день.

Как я понял из вашего вопроса, договором купли-продажи было предусмотрено, что застройщик должен передать вам жилое помещение, с произведенным ремонтом. Соответственно, вы заключили договор предметом которого является: а) обязанность застройщика по передачи жилого помещения; б) по производству ремонта в указанном помещении.

Многое зависит от условий договора, но необходимо учитывать, что на вашем месте, полагаю целесообразно развести указанные обязанности. Обязанность по передачи помещений (ФЗ О долевом строительстве), обязанность по ремонта (Закона о защите прав потребителей).

Далее, необходимо учитывать, что до 30 июня 2023 года продлил действующий мораторий на начисление и уплату неустоек за просрочку сдачи объектов долевого строительства – эта неустойка не может начисляться за период с 29 марта 2022 года по 30 июня 2023 года (Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1732).

Кроме того, до этой же даты сохранится действующий (временный) порядок приема от застройщика объекта долевого строительства.

Следовательно, вы не можете требовать законной неустойки (пени) за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства вплоть до 30 июня 2023 года.

Но, если доказать, что обязанность по проведению ремонта является самостоятельной обязанностью застройщика, вы можете обратится в суд с иском о понуждении застройщика произвести последний. Далее, можете просить суд взыскать с застройщика неустойку (пени) в определенном размере за каждый день неисполнения указанной обязанности. Указанная неустойка (пени) не регулируется ФЗ О долевом строительстве, а, следовательно, мораторий на нее не распространяется.

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
700 ₽
Договорное право
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа. Кадастровый номер паркоместа в ДКП правильный. Росреестр зарегистрировал переход права собственности текущему владельцу. Стоит ли связываться?
, вопрос №4058652, Лев, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
Здравствуйте. Мужчина купил квартиру в ипатеку, жил в гражданском браке, родился ребёнок, потом второй женщина получила мат капитал, они расписались и женщина закрыла остаток ипатеки мат капиталом. Сейчас у них развод, собственник мужчина, прописаны все в этой квартире. Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
, вопрос №4060568, Роман, г. Москва
Банкротство
Я хочу оформить банкротство и не знаю как лучше сделать
Я хочу оформить банкротство и не знаю как лучше сделать. Через суд или мфц
, вопрос №4059912, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.03.2023