Не проглядывается ли здесь статья 146 УК РФ?

Добрый день, уважаемые юристы!

Могу ли я производить и продавать на маркетплейсе настольную игру "Морской бой" с учетом того что у меня нет авторских или других прав на данную игру? Не проглядывается ли здесь статья 146 УК РФ?

, Павел, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Сама по себе игра охраняемой не является в силу п. 5 ст. 1259 ГК РФ. Между тем, если учитывать, что настольная игра продается в упаковке, предполагает использование определенных фигур, в этом случае возможно говорить о потенциальном нарушении исключительных прав третьих лиц на такие объекты, если они охраняются.

Например, может охраняться само название игры, зарегистрированное в качестве товарного знака. В частности, в настоящее время зарегистрированы товарный знак по свидетельству РФ № 871911 «Морской бой» в отношении 16, 41 классов МКТУ, товарный знак по свидетельству РФ № 682063 «Морской бой» в отношении 35 класса МКТУ. В определенных случаях правообладатели указанных товарных знаков могут предъявить Вам претензии о незаконном использовании своих товарных знаков.

Кроме того, в качестве товарного знака или промышленного образца могут быть зарегистрированы или запатентованы соответственно упаковки тех или иных настольных игр, фигурки, используемые в игре. Если Ваша упаковка или фигурки в игре будут копировать указанные объекты, также существует вероятность предъявления Вам требований.

С позиции авторского права могут охраняться какие-либо персонажи, размещаемые на упаковке или воспроизведенные в виде фигур в игре, произведения изобразительного искусства, графики.

С практической точки зрения рисков по ч. 1 ст. 146 УК РФ точно не вижу — эта норма «мертвая», практически не применяется, в отношении других частей ст. 146 УК РФ риски возникнут только при наличии больших объемов реализации продукции, между тем, на практике привлечь лицо к уголовной ответственности по указанным нормам бывает трудно, требуется большой объем доказательств.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Павел.

В соответствии со статьей 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения в том числе:

— произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

— фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

— географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

— другие произведения.

К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

В соответствии со статьей 1240 ГК РФ лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Настольная игра является составным (сложным) объектом, являющимся результатом интеллектуальной деятельности.

В соответствии со статьей 1477 Гражданского кодекса РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Так, логотип настольной игры может быть зарегистрирован в качестве товарного знака.

В соответствии со статьей 180 УК РФ незаконным является использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.

Согласно Примечанию, к данной статье крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

В соответствии с п. 14, 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007                     № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»

уголовная ответственность по статье 180 УК РФ за незаконное использование чужого товарного знака или других средств индивидуализации наступает только в тех случаях, когда это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.

Неоднократность по смыслу части 1 статьи 180 УК РФ предполагает совершение лицом двух и более деяний, состоящих в незаконном использовании товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров. (При этом может иметь место как неоднократное использование одного и того же средства индивидуализации товара (услуги), так и одновременное использование двух или более чужих товарных знаков или других средств индивидуализации на одной единице товара).

Применительно к части 2 статьи 180 УК РФ неоднократным признается совершение два и более раза незаконного использования предупредительной маркировки в отношении товарного знака или наименования места происхождения товара, не зарегистрированных в Российской Федерации.

Предметом преступлений, ответственность за совершение которых установлена частями 1 и 3 статьи 180 УК РФ, является чужой товарный знак, знак обслуживания и наименование места происхождения товара или сходные с ними обозначения, использованные для однородных товаров.

Исходя из положений действующего законодательства Российской Федерации товарный знак и знак обслуживания представляют собой обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг (далее — товары) юридических или физических лиц.

Чужим считается товарный знак (знак обслуживания), который зарегистрирован на имя иного лица и не уступлен по договору в отношении всех или части товаров либо право на использование которого не предоставлено владельцем товарного знака другому лицу по лицензионному договору.

Как отмечается в п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 26.04.2007 № 14, незаконным по смыслу ст. 146 УК следует считать умышленное использование объектов авторских и смежных прав, осуществляемое в нарушение положений действующего законодательства РФ, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания.

Помимо уголовно правовой ответственности гражданским правом предусмотрены способы защиты интеллектуальных прав.

В соответствии со статьей 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:

1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;

3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;

4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

Таким образом, при запуске в производство и реализации игры следует учитывать риски нарушения законодательства в области интеллектуальных прав, чтобы избежать уголовной и гражданской ответственности, следует на мой взгляд творчески переработать суть игры и поменять название с «морской бой» на «морское сражение», «морская битва» (использованы в качестве примеров). В соответствии с гражданским законодательством к объектам авторских прав относятся в том числе произведения, представляющие собой переработку другого произведения. Переработка и творческое переосмысление каждого из компонентов игры (логотипа на коробке, игрового поля, фишек, названия, иных элементов) позволит снизить риски до минимума.