Можно ли подать жалобу в прокуратуру в другом городе а судебное производство и пристав в другом городе?

, Татьяна, г. Барнаул
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Татьяна, добрый день!

Постановления судебного пристава – исполнителя, в рамках исполнительного производства, могут быть обжалованы в порядке подчиненности, либо в органы прокуратуры, либо оспорены в суде.

С жалобой на постановление судебного пристава – исполнителя могут обратиться стороны исполнительного производства (взыскатель, должник), а также иные лица, чьи права затронуты, вынесенным постановлением в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 – ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве).

Жалоба на постановление судебного пристава – исполнителя рассматривается старшим судебным приставом, возглавляющим соответствующее структурное подразделение территориального органа ФССП России, в течение 10 дней со дня поступления, при этом срок рассмотрения может быть продлен, но не более чем на 10 дней (ч. 3 ст. 124, ч. 1 ст. 126 Закона об исполнительном производстве).

Согласно п. 1.4. Указания Генпрокуратуры РФ от 12.05.2009 № 155/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами», при рассмотрении обращений о нарушениях законодательства об исполнительном производстве прокурорским работникам надлежит тщательно проверять все доводы заявителей, а также использование главными и старшими судебными приставами полномочий по отмене незаконных постановлений подчиненных приставов. В тех случаях, когда главными и старшими судебными приставами не проверялась законность обжалуемых решений и действий (бездействия) подчиненных судебных приставов-исполнителей, направлять в их адрес жалобы граждан, поступившие в органы прокурату, контролируя результаты рассмотрения.

Таким образом, Вам первоначально необходимо обратиться к главному или старшему судебным приставам о проверке законности обжалуемых действий (бездействий) подчиненных судебных приставов исполнителей, в случае несогласия с полученным ответом, обращаться к прокурору по месту нахождения отдела ФССП.

Надеюсь, моя консультация была вам полезна!