Можно ли продать квартиру, купленную на маткапитал, без выделения долей?

Куплена квартира с учётом маткапитала, но доли ещё не выделены. Могу ли я продать эту квартиру,при условии предоставления документов,подтверждающие факт выделения долей в другом жилом доме. Т.е. будет и прописка и выделены доли. Спасибо.

, Алик, г. Братск

Продажа квартиры, в оплату которой были использованы средства мат.капитала, без выделения именно в этой квартире долей членам семьи (родителям-супругам и детям) невозможна.

В соответствии ч ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Отказ от доли по мат.капиталу данным ФЗ не предусмотрен.

Т.е. владелец сертификата на мат.капитал сначала обязан выделить доли в данной квартире указанным членам семьи, и только после этого возможно перераспределение долей или продажа квартиры.

При этом в соответствии со ст. 37 ГК РФ продать квартиру с долями детей возможно только при условии предварительного получения письменного согласия на сделку от органа опеки.

В орган опеки для получения согласия на сделку необходимо предоставить документальное подтверждение того, что материальное и жилищное положение детей не ухудшится, т.е. предоставить либо подтверждение наделения детей иным жилым помещением по праву собственности (по своим характеристикам не хуже отчуждаемого) или предоставить предварительный договор купли-продажи иного жилого помещения, покупателями которого будут дети с выделением им долей в праве на покупаемую квартиру не менее тех, которые имеются в отчуждаемой квартире.

В случае продажи квартиры без выделения долей по мат.капиталу сделка может быть признана недействительной по иску ПФ РФ. Также владелей сертификата на мат.капитал может быть привлечен к ответственности за нецелевое использование средств мат.капитала.